В России предлагают обложить налогом бездетные семьи

В России предлагают обложить налогом бездетные семьи

Дополнительные траты понесут и родители, воспитывающие одного ребенка

Новый законопроект разработали в Институте демографии, миграции и регионального развития России. Авторы предлагают ввести дополнительную поддержку для многодетных семей, а заодно и обложить новым налогом тех кто не обзавелся еще потомством или воспитывает только одного ребенка.

Авторы законопроекта считают, что отказ россиян от рождения детей скоро приведет к снижению численности населения. Потому увеличить количество многодетных семей необходимо в семь раз, сообщает «Комсомольская правда».

Также в Институте предлагают создать «Фонд будущего», чтобы платить из него субсидии многодетным. Предполагается, что пары с тремя-четырьмя детьми будут получать 25 тысяч рублей, с пятью-семью детьми – по 45 тысяч рублей, семьям с восемью детьми и более предполагается выплачивать по 100 тысяч рублей. В законопроекте не уточняется с какой регулярностью будут выплачивать эти суммы. Но есть итоговая сумма – на все про все властям понадобится как минимум 450 миллиардов рублей в год. 

Кроме того, законопроект предполагает построение «городов демографического будущего», в которых воспитывать детей будет проще. 

Проект, по словам руководителя Института, уже передан президенту России Владимиру Путину. При этом пресс-секретарь главы государства пояснил, что о предложении ввести налог на малодетность в Кремле пока не слышали.

Напомним, налог для бездетных жителей существовал в СССР, но в начале 90-х он был отменен. Между тем, в 2016 году Минтруд РФ предложил возродить еще один отмененный некогда налог – за тунеядство. Предполагалось, что перечислять деньги в казну государства должны молодые люди трудоспособного возраста, которые официально нигде не работают.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-predlagayut-oblozhit-nalogom-malodetnye-s-116734.html