В магазинах Приамурья изъяли 50 килограммов молочной продукции

28.rospotrebnadzor.ru

28.rospotrebnadzor.ru

В молоке, твороге, сметане, сырах и масле вместо молочных жиров оказались растительные

Специалисты Роспотребнадзора во время проверок обнаружили и изъяли из магазинов Амурской области 37 партий или 50 килограммов некачественной молочной продукции. В составе продуктов молочный жир производитель заменил на растительный, который не так полезен, а иногда и опасен для здоровья.

«Подмена молочных жиров жирами иного происхождения приводит к возникновению остеопороза у взрослых и рахита у детей, нарушению обменных процессов в органах зрения, сердечно-сосудистыми заболеваниям, к ожирению. Молочный жир представлен 20 жирными кислотами, основная масса которых состоит из низкомолекулярных кислот, которые лучше усваиваются организмом  – масляной, капроновой, каприловой . Кроме того, молочный жир содержит биологически активные жирные кислоты и является источником витаминов А и D», – пояснили в Роспотребнадзоре по Амурской области.

С начала 2017 года в Приамурье выявили 15 образцов фальсифицированной молочной продукции, три из них не соответствовали по микробиологическим показателям. То есть, в молоке например, содержались патогенные микроорганизмы. Это могли быть сальмонеллы, стафилококки, листерии или грибки. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-magazinah-priamurya–izyali-50-kilogrammov-moloc-116736.html