Дивный сад, бюст режиссера и лебедь: 13 точек улицы Горького

автора

автора

Чего вы не знали об одной из главных улиц города?

Благовещенск по праву можно назвать городом контрастов. Здесь шикарные дома соседствуют с ветхими «деревяшками», дореволюционные здания обретают второе дыхание, а близкое соседство с Китаем накладывает отпечаток на жизнь города. На что стоит обратить внимание, если думаешь, что здесь уже все видел? Прогуляемся по одной из главных улиц – по улице Горького.

Храм в неоготическом стиле

Православный храм Гавриило-Архангельского мужского монастыря на углу Горького – 50 лет Октября построили еще в 1896 году на средства прихожан. Тогда он назывался Благовещенский римско-католический костел Могилевской Архиепархии. После того как католическая община прекратила свое существование, в 1940-х годах храм передали православной церкви. Несмотря на то что архитектурный стиль здания не соответствует православному храму, долгое время это была единственная церковь в Благовещенске.

 

Школа № 4

Глядя на школу № 4, сложно представить, что ее история началась еще в дореволюционное время. Алексеевскую женскую гимназию основали в 1874 году в честь Великого князя Алексея Александровича, который посетил Благовещенск. В настоящее время школа № 4 носит имя М. И. Калинина, который также приезжал в Благовещенск в 1923 году. Изысканный фасад, купол на крыше делают это здание одной из архитектурных достопримечательностей города.

 

Кинотеатр

Это здание советских времен имеет непростую историю. ДК профсоюзов был долгостроем, его строительство замораживали, но все же в 1988 году сдали в эксплуатацию. Первые ночные дискотеки, конкурсы, театральные выступления проходили именно здесь. Сегодня в помещениях  ДК профсоюзов находятся кинозалы и офисы.

 

Стела погибшим металлистам

С началом Великой Отечественной войны рабочие и служащие завода «Амурский металлист», несмотря на тяжелые времена, работали, выполняя и перевыполняя рабочие нормы. На пересечении улиц Горького – Партизанской возвели стелу с именами рабочих и служащих, погибших в Великой Отечественной войне.

 

Бюст режиссера

В сквере, расположенном рядом с ДК профсоюзов, установлен бюст Валерия Михайловича Приемыхова, советского и российского актера, режиссера, сценариста и писателя. Известный деятель искусств родился и вырос в Белогорске. В 2002 году по инициативе Амурского регионального благотворительного общественного фонда имени В. М. Приемыхова в сквере возле кинотеатра торжественно открыли памятник в его честь.

 

Памятник Ленину

Один из памятников вождю пролетариата находится возле школы № 6 на улице Горького. Этот памятник уже не раз приходилось реставрировать, а однажды вандалы и вовсе оторвали ему руку петардой.

 

Гостиница «Азия»

Расположенная в самом сердце города, гостиница «Азия» стала настоящей жемчужиной города. Стеклянный фасад и яркая подсветка в вечернее время привлекают взгляды жителей и гостей города. «Азия» стала одним из самых высоких зданий, чью позолоченную крышу можно увидеть даже с другого конца города. В летнее время всех пешеходов развлекает музыкальный фонтан с подсветкой. Отель особенно полюбился гостям из Поднебесной, которых всегда можно встретить в окрестностях гостиницы.

 

Пешеходная зона

Визитная карточка улицы Горького – пешеходная зона, разделяющая проезжую часть. Протяженная аллея берет свое начало на пересечении улиц Горького и Кузнечной и заканчивается на пересечении с улицей Калинина. Украшают пешеходную зону фонари с иллюминацией и окультуренные деревья. Однако, несмотря на уникальное для нашего города расположение аллеи, горожане редко здесь прогуливаются. Вероятно, пешеходов отталкивает близкое соседство с дорогой.

 

Удивительное соседство

Частный дом среди многоэтажек между улицами Чайковского и Пушкина можно сначала и не увидеть. Однако, если его удалось заметить, то без внимания точно невозможно оставить. Статный двухэтажный дом с кованым балконом выделяется среди своих соседей. Три дома стоят настолько близко, что сразу и непонятно, что это раздельные строения. Остается только догадываться, рады ли столь близкому соседству владельцы этой недвижимости.

 

Дивный сад

За забором офисного центра между улицами Артиллерийской и Загородной цветет настоящий сад. Множество световых деревьев на парковке «расцветают» с закатом солнца, озаряя территорию. Такие деревья, конечно, не несут пользы, как настоящие, зато радуют глаз прохожих.

 

Офисы старого образца

Маникюрный кабинет, ателье, магазин… для офисного здания или бизнес-центра – это обычные организации. Однако все это располагается в старом деревянном доме между Новой и Мухина. Ставни на окнах, отсутствие парковочных мест и архитектура точно такая же, как и у рядом стоящих жилых домов, поэтому офисным зданием этот дом не выглядит. Лишь яркая наружная реклама указывает на то, что это административное здание с несколькими офисными помещениями.

 

Мост через Бурхановку

Все знают, что Благовещенск стоит на пересечении двух рек, а вот про третью, маленькую, но все же живую Бурхановку вспоминают редко. Так как она протекает по территории города, для удобства жителей близлежащих домов между улицами Театральной и Кузнечной есть небольшой мостик, через который можно пересечь эту небольшую речушку.

 

Лебедь или гадкий утенок?

Самодельная скульптура из старой покрышки, одна их тех, что часто встречаются во дворах многих жилых домов, появилась на углу улиц Горького – Новой. Как одинокий лебедь оказался там, остается загадкой. Фигура лебедя кажется абсолютно бесполезной на неухоженной обочине дороги.

*Фото автора

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/divnyy-sad-byust-rezhissera-i-lebed-13-tochek-ulic-116681.html