Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)

Что знают совсем маленькие горожане о Дне Победы? Они рассказали сами

Малыши, детсадовцы, школьники, ребятишки всех возрастов одевают военную форму и идут в одном строю вместе со взрослыми. Совсем маленьких деток родители несут на руках. Зато детвора чуть постарше,  4-5 лет важно шагает самостоятельно.

– Сегодня День Победы. Его праздную т, потому что наши победили чужих, – делится своими познаниями пятилетняя Авелина Ружицкая. – У меня воевали прадедушка и прапрадедушка. Мне бабушка про них рассказывали.

Ей вторит брат девяти лет Артур Ружицкий.  

– Мы сегодня понесем портреты прадедушек Андрея и Ивана. Они воевали и победили фашистов.

Чем старше ребята, тем больше они знают о великом празднике – Дне Победы. Кому-то о событиях Великой Отечественной войны рассказывали бабушек и дедушек, кто-то почерпнул знания из кинофильмов и учебников.

– В этот день наши солдаты победили немцев в Великой Отечественной войне, – говорит 9-летний Марк Ражев. – Я сегодня понесу портрет прадедушки Петра Антонова. Его призывали из Свободного, он воевал в звании рядового,  прошел всю войну и дошел до Берлина. Умер рано. Мне про него рассказывала бабушка Галина Петровна. Она говорит, что ее папа не любил рассказывать про войну. Поэтому ее маме, моей прабабушке, мало что было известно.

Есть и те, кто любит читать книги о войне. А еще огромное внимание теме ВОВ уделяется на уроках патриотического воспитания в школе и на занятиях а детском саду. Поэтому поучаствовать в марше «Бессмертного полка» мальчишки и девчонки приходили целыми классами.

– Мы пришли сюда вместе с одноклассниками. На нас надеты пилотки и  плащ-палатки. Форму нам помог подобрать наш учитель ОБЖ, – делится ученица 2 класса школы № 23 Валерия Лиховец. – Мы знаем, что сегодня великий праздник для всей страны. В этот день закончилась Великая Отечественная война. Русские воины победили фашистов. Я сегодня понесу портер моей прапрабабушки Надежды Качаловой. Она служила в звании старшего лейтенанта. Они с моим прапрадедушкой Иваном поженились во время войны и после победы жили два года в Германии. Мне об этом рассказывала моя бабушка Галина Ананьева.

 

Ребята несли не только портреты воинов-родственников. Были и те, кто решил пронести в шествии «Бессмертного полка» фотографии детей-героев, воинский подвиг которых будут помнить поколения россиян.

– Я несу портрет пионера-героя Лени Голикова. У меня самого воевал прадедушка. Только сведений о нем в нашей семье почти не сохранилось, – рассказал второклассник Матвей Пугачев.

Дети говорят о родных воинах-героях:

Полина Жидяева (8 лет):

– Мой двоюродный прапрадед Сергей Пакулов стрелял из пушки по немцам и был самым главным. Мне о нем рассказывала бабушка.

Диана Сазанская (8 лет):

– Когда была война, мой дед Николай Волков воевал в звании капитана. Ушел в отставку в звании майора. Мне о нем рассказывали бабушка и мама.

Александра Четверикова (8 лет):

– Сегодня День нашей победы, а в какой войне я не помню. Понесу портрет прапрадеда Григория Куки. Это папа моей прабабушки. Я о нем почти ничего не знаю.

Лина Макарова (8 лет):

– Мы пришли с мамой и сестрой Викой, чтобы пройти с «Бессмертным полком». У меня три прадеда воевали. Один из них пропал без вести. А двое вернулись с войны. Они умерли рано. Им было всего лишь по 40 лет. Бабушка моя тогда была маленькая и почти ничего о них не помнит. Поэтому мои родители и сестра сейчас пытаются разыскать сведения о моих прадедушках.

Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)Новое поколение защитников: дети Благовещенска в военной форме (фото)

*Фото автора

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/novoe-pokolenie-zaschitnikov-deti-blagoveschenska–116658.html