«Ласточка» под защитой: пять проверенных способов предотвратить автоугон

С приходом тепла автомобилей на дорогах города стало больше. По статистике ГИБДД, лето – самый сезон для угонщиков. Что сделать, чтобы обезопасить себя от преступников и не остаться без средства передвижения?

Автосигнализация

Когда речь идет о защите машины, первое, что приходит на ум – это сигнализация или противоугонный комплекс.  

– В основном автовладельцы выбирают устройство, опираясь на характеристики своего автомобиля и, конечно, исходя из финансовых возможностей, – рассказывает мастер по установке сигнализаций Александр Смирнов. – Самый бюджетный вариант характеризуется минимальным набором возможностей: автозапуск, прогрев, закрытие-открытие дверей, датчики удара и движения. Более современные и, соответственно, дорогие – сигнализации, которые можно устанавливать на автомобили, в комплектацию которых уже входит иммобилайзер, то есть на более новые машины. Кстати, последние модели помогают предотвратить даже кражу колес. Кроме того, есть сигнализации со встроенным иммобилайзером. Такая система обеспечивает максимальную защиту – попытавшись завести двигатель без особого идентификатора, злоумышленник получит неприятный сюрприз в виде блокировки двигателя.

Неважно, что помешает угонщику – громкий пронзительный звук или невозможность уехать на вашей машине. Главное, что авто останется целым и невредимым.

Охраняемая стоянка

Безусловно, постоянное наблюдение – один из эффективных способов защиты транспорта от угона. И поскольку самостоятельно это делать 24 часа в сутки невозможно, логично будет обратиться к профессионалам.

Правда, возле каждого учреждения найти платную стоянку в Благовещенске вряд ли удастся, но вот на ночь или на время длительного отъезда это один из оптимальных методов. Единственный минус – порой те машины, которые поставили раньше, оказываются зажатыми другими автомобилями. Но при правильной планировке пространства этого, как правило, удается избежать.

Наклейка или особые приметы

Наклейка на автомобиле, которая говорит о том, что транспорт оснащен серьезной охранной системой, или о том, что транспорт имеет GPS-контроль, может оттолкнуть угонщика от преступления. Статистика показывает, что такие предупреждения действуют на 80 процентов угонщиков. Это своего рода надпись: «Осторожно, злая собака!».

Также автомобили с особыми приметами, к примеру, аэрографией, не привлекают внимание угонщиков, так как по ним легко найти авто, а следовательно, у преступника больше шансов быть пойманным.

Страховка

Этот способ, конечно, не защитит от самого угона, но сможет значительно облегчить стресс от потери транспорта. 

– Угон автомобиля входит в полис КАСКО, – рассказали в одной из страховых компаний Благовещенска. – Стоимость страховки, как и величина выплаты при наступлении страхового случая, рассчитывается индивидуально.

Напомним, что, к сожалению, не на все автомобили можно оформить КАСКО. Каждый страховщик устанавливает свои ограничения по «возрасту». Обычно это семь лет эксплуатации для отечественных авто и 10 лет – для иномарок. Кроме того, полис КАСКО стоит намного больше обязательного для всех автовладельцев ОСАГО.

Дедовский метод

Еще один «старинный» способ обезопасить свою «ласточку» – уносить аккумуляторную батарею домой. Конечно, придется каждый день тратить время на подключение и снятие аккумулятора, но у человека умеющего это займет не более 10 минут. Зато вероятность не найти свой транспорт там, где его оставили, сводится к нулю. Правда, риск остаться без колес в этом случае никуда не денется. Да и возиться с двигателем каждый раз, как захочешь зайти в магазин, вряд ли сейчас кто-то будет.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/lastochka-pod-zaschitoy-pyat-proverennyh-sposobov–116545.html