«Роскосмос» требует Спецстрой освободить площадку «Восточного»

«Роскосмос» требует Спецстрой освободить площадку «Восточного»

Госкорпорация подала в суд на дальневосточный филиал строительной организации и хочет возврата более 2 миллиардов рублей

Госкорпорация «Роскосмос» требует «Дальспецстрой» освободить площадку амурского космодрома и вернуть деньги. С дальневосточного филиала строительной компании хотят взыскать почти 2,3 миллиарда рублей. «Дальспецстрой» был подрядчиком, когда шло строительство первой очереди космодрома, а теперь компании придется передать свои незавершенный объекты.

Ситуация будет решаться в судебном порядке. Иск в Хабаровский суд на строительную компанию подала дирекция «Восточного». Третьей стороной выступает именно «Роскосмос». Предварительное заседание назначено на 30 мая, пишут «Известия». Между тем, общая сумма судебных претензий к дальневосточному филиалу может достигнуть 12 миллиардов рублей.

Согласно контракту, строительные работы на площадке нужно было закончить еще в конце декабря 2014 года, но компания не справилась со своими обязанностями. В список объектов, которые нужно было построить входили ангары, склады, гаражи, административные здания. Все они находятся за пределами космодрома и на стартовую деятельность не влияют.  

«В настоящий момент «Дальспецстрой» ведет переговоры с ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный» по урегулированию данного спора мирным путем, – прокомментировали в пресс-службе «Дальспецстроя».

Напомним, что ранее начальника филиала «Спецстроя» наказали за растрату на «Восточном». Максима Гильдмана судили не только за растрату, но и за дачу взятки. В итоге его приговорили к пяти с половиной годам колонии строгого режима.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/roskosmos-trebuet-specstroy-osvobodit-ploschadku-v-116528.html