Комнату для кормления младенцев возведут в горпарке Благовещенска

Общественники получили одобрение мэрии и приступили к решению юридических и финансовых вопросов

Комната матери и ребенка, где женщина сможет покормить младенца грудью во время прогулки, не смущаясь чужих взглядов, появится в горпарке столицы Приамурья. Разрешение на строительство объекта инициаторы проекта получили в мэрии 29 апреля. По словам общественников, в администрации для поиска места установки павильона рекомендовали рассматривать парки, поскольку на набережной реки Амур вся инфраструктура уже возведена. Волонтеры выбрали городской парк, поскольку он расположен  в центре города и посещаем мамами с детьми. В среду, 3 мая они встретились с директором популярного места отдыха горожан и определились с зоной, где возведут комнату.

«Если идти по дороже от театра, то комната для кормления появится в самом центре этой дорожки, недалеко от Дома народного творчества. Там уже есть площадка, есть дорожка, точка подключения к электричеству. Это тихое и уютное место, расположенное в деревьях», – рассказал директор благовещенского горпарка Дмитрий Василюк.

По словам инициаторов проекта, им осталось решить  юридические и финансовые вопросы. Общественники сейчас думают над тем как лучше оформить предприятие, за какую плату оно будет работать и кто будет убирать, дезинфицировать, а также охранять помещение.

«Все это мы, безусловно, решим. И не позволим нашей комнате для мамочек с детками превратиться в туалетную зону или нечто подобное. Но, самый главный вопрос  для нас пока другой  – финансовый. Пока власти рассматривали наше ходатайство, люди, согласившиеся финансировать проект отказались. Сейчас мы ищем спонсоров. Собирать необходимые нам 300 тысяч рублей через соцсети и СМИ считаем неэтичным, поскольку есть больные детки, которым такие сборы нужнее. Однако, если кто-то загорится нашей идеей и захочет помочь материально, мы будем благодарны. Мой номер в whatsapp: 8-924-444-66-62», – обратилась  инициатор проекта Татьяна Дурнева.

Как пояснила Татьяна, комнату матери и ребенка изначально планировали открыть 1 июня, в День защиты детей, но сейчас сроки отодвинулись примерно на месяц.

Как сообщал портал 2×2.su, в начале апреля одна из молодых мам амурской столицы Татьяна Дурнева стала инициатором строительства в Благовещенске павильона-комнаты для матери и ребенка. Идея возведения зоны, где мама могла покормить ребенка грудью и даже сменить ему подгузники, пришла ей с наступлением тепла. С приходом весны  женщина стала чаще выходить на длительные прогулки с 4-месячным сыном Юрием.  Татьяна  предложила возвести на набережной реки Амур неотапливаемую комнату, рассчитанную на двух мам с детьми. С предложением она вышла на благовещенских мам, которые в большинстве поддержали новаторскую идею. Документ с итогами голосования в соцсетях женщина направила в мэрию на согласование. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/komnatu-dlya-kormleniya-mladencev-vozvedut-v-gorpa-116491.html