МЧС в Амурской области работает в режиме «чрезвычайная ситуация»

МЧС в Амурской области работает в режиме «чрезвычайная ситуация»

Такое решение спасатели приняли в связи с опасностью пожаров и ухудшением погоды

Главное управление МЧС России по Амурской области и его структурные подразделения перевели в режим функционирования «чрезвычайная ситуация». Переход в режим ЧС связан со сложной лесопожарной обстановкой и ухудшением погодных условий в регионе.  

«Жаркая и ветреная погода повышает риск возникновения пожаров и палов», – информирует ведомство.

В главном управлении организована работа оперативного штаба. Аэромобильная группировка и подвижный пункт пребывают в готовности в любо момент обеспечить защиту населенных пунктов от пожаров. Спасатели, в том числе с помощью беспилотников, отслеживают обстановку, проводят превентивные мероприятия – в случае обнаружения очагов возгораний на тушение направляются пожарно-спасательные формирования. Пожарных специализированной пожарно-спасательной части, спасателей Амурского филиала ДВРПСО МЧС России и силы пожарно-спасательных подразделений противопожарной службы области привлекли для усиления охраны населенных пунктов. На экстренный случай подготовлен резерв сил и средств. Режим будет действовать до особого распоряжения по его отмене.

Жителям Приамурья рекомендуется строго соблюдать правила пожарной безопасности. Следует исключить любое использование открытого огня на приусадебных участках, в лесу. Жители, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mchs-v-amurskoy-oblasti-rabotaet-v-rezhime-chrezvy-116481.html