Начальник филиала «Спецстроя» получил 5,5 лет колонии за растрату на «Восточном»

Начальник филиала «Спецстроя» получил 5,5 лет колонии за растрату на «Восточном»

Его пособник, главный инженер той же организации, отделался условным сроком в четыре года

Свободненский городской суд вынес приговор начальнику одного из филиалов «Спецстроя» России Максим Гильдману. Судили его за растрату и дачу взятки. Также ответить перед судом пришлось его пособнику, главному инженеру той же организации Александру Ульянкину.

В период с июня по октябрь 2013 года сообщники изготавливали поддельные акты сдачи-приемки работ по строительству объектов космодрома «Восточный». Кроме того, мошенники фиктивно устроили на работу троих рабочих. Их зарплата шла на взятки контролирующим лицам. Уголовное дело взяточников также передано в суд.

«В результате предприятию причинен ущерб на сумму более 1,1 миллион рублей», – сообщают в главной военной прокуратуре.

В результате Максим Гельдман был приговорен к пяти с половиной годам колонии строгого режима, а Александр Ульянкин – к четырем годам условно, с испытательным сроком в три года.

Космодром «Восточный» строится с 2012 года, за это время растраты на объекте находились не единожды, сумма ущерба исчисляется многими миллионами. Между тем, работа на космодроме продолжается. Уже в 2017 году отсюда планируют запустить две ракеты «Союз-2». Старт намечен на декабрь. А в будущем с «Восточного» будут запускать до десяти ракет в год.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nachalnik-filiala-specstroya-poluchil-55-let-kolon-116470.html