Жительнице Благовещенска угрожает лже-пристав

Женщине по почте пришло письмо якобы от судебного пристава, в котором прописана уголовная ответственность за неуплату налога

Благовещенка в апреле в почтовом ящике обнаружила письмо, на котором было написано, что оно от приставов. В письме содержалась угроза по поводу уголовной и административной ответственности за неуплату налога.  

«Письмо пришло по почте. Я его вскрыла и испугалась. Там написали, что я сдаю квартиру по такому-то адресу и не плачу за это налоги. Дело в том, что квартира у меня действительно есть по указанному адресу, но я ее не сдаю. Там уже давно живут мои родственники. И денег за проживание я с них не беру», – рассказала благовещенка Елена Войникова.

Пожилая женщина, по ее словам, растерялась и обратилась за помощью в редакцию портала 2×2.su. На вопрос корреспондента о подлинности послания, в УФССП России по Амурской области, пояснили, что именно это письмо ведомство не отправляло.

«Вся корреспонденция у нас печатается на специальных бланках. На конверте также ставится печать ведомства. И сам текст письма мы оформляем иначе. Даже если послания отправляются простым письмом (не заказным) обязательно указывается правильное название организации, её адрес. Пристав, указанный в письме, у нас не числится», – рассказала руководитель пресс-службы регионального управления службы судебных приставов Елена Пациора.

Женщине рекомендовали с заявлением обратиться в правоохранительные органы.

«Мотив такого письма не ясен. Возможно, это соседи или знакомые выбрали такой способ ей отомстить. В любом случае имеется факт того, что некто, называясь представителем ведомства, пытается воздействовать на человека. Женщина может прийти с заявлением в любое отделение полиции, в том числе к участковому. В 30-дневный срок будет проведена проверка», – пояснили в управлении МВД России по Амурской области.

Стоит отметить, что в подобных ситуациях также можно обращаться в прокуратуру и следственный комитет.  

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhitelnice-blagoveschenska-ugrozhaet-lzhe-pristav-116467.html