«Бегать лучше по утрам», или Как заниматься спортом без вреда

К чему может привести неправильно подобранная обувь,почему нельзя тренироваться «через не могу» выяснял корреспондент портала 2×2.su

На улице всё теплее, и по утрам всё больше можно встретить благовещенцев, бегающих по городским тротуарам. Здоровый образ жизни теперь в моде, и самый лёгкий и действенный способ для этого – бег.

Но он может принести пользу только в том случае, если придерживаться некоторых правил.

Асфальт вреден

Каждое своё утро благовещенская студентка Софья Голубова настраивает на позитивный лад, потому что перед занятиями в вузе успевает пробежать пару тройку километров. Бегает девушка трижды в неделю.

Вот только проблема – в городе нет мест для такой физической активности. Уже второй год Софье приходится бегать на стадионе школы № 12. Из-за этого вставать приходится рано, в шесть часов утра. Не потому что хочется, а чтобы успеть до начала уроков физкультуры у школьников – не очень-то удобно, когда вместе с тобой бегают ещё человек тридцать. 

– Школа рядом с моим домом, мне удобно и практично, – отмечает спортсменка-любительница. – Правда, бегать приходится по песку и, соответственно, дышать этой пылью. Нет какого-то спецпокрытия. А другого варианта пока нет. Но без утренней пробежки уже никак. Сейчас я бегаю около часа, потом буду постепенно увеличивать время, скорость и дистанцию.

С подобной проблемой столкнулся и Василий Иванов. Ему 50 лет, он уже полжизни бегает по утрам. Заниматься мужчине приходится на набережной Амура.

– Жаль, что за четверть века у спортсменов так и не появилось условий для безопасного и полезного бега, – сокрушается амурчанин. – Приходится тренироваться на асфальте – возле моего дома стадионов нет. Но надеюсь, что когда-нибудь спорт станет доступнее многим любителям.

Между тем специалисты советуют избегать пробежек по асфальту.

– Это неэкологично и небезопасно, ведь во время бега у нас повышается потребность в кислороде. Мы начинаем чаще дышать, а асфальт – это место скопления множества пыли и грязи. И мы всё это усиленно вдыхаем, – комментирует тренер Ирина Лагутина. – Кроме того, с пробежками по асфальту повышается риск травматизма. Если падения не избежать, то безопаснее падать на песок или на что-то мягкое.

Обследуйся

Многие думают, что бег – один из самых доступных видов спорта, в котором нужны лишь удобные кроссовки и форма. Но не всё так просто. Часто люди пренебрегают техникой и не рассчитывают свою физическую нагрузку. А между тем, как и в любом спорте, начинать надо с обследования.  Интенсивность нагрузки подбирается индивидуально. Чаще всего в группу риска входят люди от 35 до 45 лет.

– Если чувствуешь себя хорошо, это не означает, что ты здоров, – говорит врач-кардиолог Наталья Требушевская. – Порой сердечно-сосудистые заболевания длятся много лет и без клинических проявлений. Только обследование может показать точную стадию заболевания. В основном на приём приходят те, кто основательно или профессионально занимается спортом, ездит на соревнования. Любители же обходят врачей стороной. А жаль – нагрузка не должна создавать дискомфорт. «Через не могу» заниматься категорически нельзя. Основные правила: перед бегом нужно разогреть мышцы, поднять тонус сосудов с помощью простой разминки. Бегать лучше по утрам, так как вечером повышается артериальное давление, да и общее возбуждение организма.

В беге задействованы все группы мышц, в том числе и мышцы ног – идёт ударная нагрузка на стопу.

– Плоскостопие, заболевания коленных и тазобедренных суставов, болезни позвоночника, статические сколиозы, боль в стопах, пяточные шпоры и даже головная боль – это лишь малый список того, к чему может привести неправильно подобранная обувь для спорта, – утверждает врач-ортопед Валентина Брылёва.

Спрос на качественную обувь в Благовещенске немалый. Потребители стали разборчивее и не скупятся на хорошие товары. 

– Уже сейчас покупают качественные кроссовки, а также шагомеры. Последние у нас представлены в двух видах: прибор за 550 рублей измеряет количество шагов и пройденное время; шагомер за 999 рублей кроме шагов и времени считает еще и пройденное расстояние, скорость и даже потерянные калории, – рассказал продавец-консультант магазина спорттоваров Андрей Мочалов. – Интересуются шагомерами в основном пожилые люди. Они же активно покупают треккинговые палки для скандинавской ходьбы.

Нюансы разминки перед бегом:

1.  Если вы бегаете утром, когда организм ещё спит, то разминать суставы нужно особенно тщательно.

2.  Пройдитесь 200 метров обычным шагом, постепенно увеличивая темп.

3.  Простые упражнения для разминки начните с махов руками с максимальной амплитудой.

4.  Наклоны в разные стороны, чтобы размять поясничный пояс.

5.  Наклоны вперёд-назад, но не тяните мышцы спины, а осторожно их разминайте.

6.  Приседания без отрыва ступней от земли.

7.  Разогреть связки в коленях и щиколотках. Поднимайтесь на носках 15 – 20 раз.

8.  Наконец, предварительная пробежка – медленно, постепенно добавляя скорость.

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/begat-luchshe-po-utram-ili-kak-zanimatsya-sportom–116393.html