Хозяину ружья, из которого застрелили парня возле благовещенского клуба, грозит арест

Скриншот видео

Скриншот видео

Молодого человека обвиняют в небрежном хранении огнестрельного оружия, которое повлекло за собой смерть человека

В суд передано дело по обвинению 25-летнего благовещенца в небрежном хранении оружия. Именно из его ружья был застрелен молодой человек возле ночного клуба на улице Ленина.

Напомним, убийство произошло 12 ноября. Военнослужащий заступился за девушку, а ее обидчик достал из машины ружье и выстрелил в парня. Спасти молодого человека не удалось, он скончался в больнице. 15 ноября его похоронили. Сам преступник с места происшествия скрылся. Но позже самостоятельно явился в полицию с повинной. Позже уголовное дело было заведено и на хозяина ружья.

Как оказалось, 10 ноября 2016 года владелец ружья «Сайга» привез его на хранение к другу. Но ночью 12 ноября приятели взяли заряженное оружие, положили в машину и отправились к ночному клубу, где затем случилась трагедия, сообщает прокуратура Амурской области. 

Ответить хозяину ружья придется по ч.1 ст.224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека». Ему грозит до 100 тысяч рублей штрафа, 360 часов обязательных работ, либо один год исправительных работ. Также его могут лишить свободы на год или арестовать на шесть месяцев.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/hozyainu-ruzhya-iz-kotorogo-zastrelili-parnya-vozl-116395.html