Витамины красоты: что нужно коже, волосам и ногтям?

Витамины красоты: что нужно коже, волосам и ногтям?

Фото: DepositPhotos

Крепкие волосы и ногти, красивая кожа – факторы, без которых ни одна модница не будет чувствовать себя уверенно. Именно нехватка витаминов нередко является причиной проблем с внешним видом.  Чтобы предотвратить негативные последствия авитаминоза, достаточно знать, как принимать витамины и какие именно.

Ретинол (витамин А)

Он стимулирует выработку коллагена и эластина, повышая тем самым упругость кожи, способствует разглаживанию кожи, регулирует работу сальных желез, поддерживая кожу в нормальном состоянии. Чтобы получать достаточно витамина А с пищей, не отказывайтесь от печени (в том числе и морских обитателей – трески и минтая), сливочного масла, яичного желтка.

А также полезны будут овощи и фрукты – в них хоть и не самого витамина А, но содержится бета-каротин, из которого в организме и вырабатывается «витамин красоты». Это морковь, тыква, абрикосы, шпинат.

Витамины группы В

Позаботьтесь также и о достаточном количестве витамина В3. Если его не хватает в организме, вы рискуете получить, кроме выпадения и сухости волос, еще и раннюю седину. В3 можно получить не только из таблеток, но и за счет увеличения в рационе количество брокколи, помидоров, сыра или петрушки.

Ногти страдают, если в организме не хватает витамина В6. Ешьте больше орехов: фундук, арахис, грецкий орех.  Укрепит ногти и волосы В5- пантотеновая кислота, ее можно найти в рыбе, мясе, орехах.

Токоферол (витамин Е)

Чтобы  восстановить ногти после долгой зимы, принимайте витамин Е. Он отлично питает клетки и укрепляет ткани. Кроме того,  витамин Е является мощным антиоксидантом, помогает сохранить молодость и здоровье ногтей.

В вопросах красоты волос витамин Е также стоит на первом месте. Помогает справиться с выпадением, ломкостью и секущимися кончиками. Витамин Е нормализует кровообращение.

Что касается кожи, токоферол замедляет старение, предотвращает образование угрей, повышает регенерацию кожи, защищает от вредного воздействия УФ-лучей.

Настоящий чемпион по количеству витамина Е – масло зародышей пшеницы. Также токоферол содержится в подсолнечном и других растительных маслах, орехах, отрубях и печени трески.

Важно

Принимать витамины нужно правильно, ведь некоторые их них «конфликтуют» между собой, мешая друг другу усваиваться, и порой такой «союз» может быть вредным для нашего организма.

Нельзя сочетать:

– Аскорбиновую кислоту (С) с любыми витаминами группы В;

– Витамины В6 и В12;

– Витамин В1 с В2, В3, В6.

Удачное сочетание:

– Витамин А с витамином Е и аскорбиновой кислотой (С);

– Витамины В2 и В6;

– Фолиевая кислота (витамин В9) с аскорбиновой кислотой (С).

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/vitaminy-krasoty-chto-nuzhno-kozhe-volosam-i-nogty-3637.html