22 ребенка в Приамурье за неделю пострадали от укусов клещей

22 ребенка в Приамурье за неделю пострадали от укусов клещей

 

8 клещей оказались переносчиками возбудителей опасных болезней

За неделю с 24 по 30 апреля в Амурской области 22 ребенка пострадали от укусов клещей. Всего специалисты зарегистрировали  83 случая укуса клещей. 28 кровососущих исследовали на наличие опасных болезней и у 8-ми из них обнаружили инфекции. У семи членистоногих выявили возбудитель боррелиоза, у одного – возбудитель  гранулоцитарного анаплазмоза. Всем пострадавшим людям врачи оказали экстренную помощь, назначили превентивное лечение.

Стоит отметить, боррелиоз и гранулоцитарный анаплазмоз так же опасны, как и энцефалит. Все эти заболевания могут привести к инвалидности и даже к смерти, укушенного клещом.  Как сообщал портал 2×2.su, за предыдущую  неделю, четверых амурчан укусили кровососущие -переносчики энцефалита, один человек пострадал от клеща, который является переносчиком вируса боррелиоза.  Всего с 17 по 23 апреля, клещи в Амурской области покусали 48 человек, в том числе 12 детей.  

Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает к соблюдению мер профилактики клещевых инфекции и рекомендует поставить прививку он энцефалита. Напомним, 26 апреля в область поступила вакцина против клещевого вирусного энцефалита для иммунизации детей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/22-rebenka-v-priamure-za-nedelyu-postradali-ot-uku-116335.html