Жителям России запретили давать детям нелепые имена

Жителям России запретили давать детям нелепые имена

Владимир Путин подписал указ, согласно которому малышей нельзя называть цифрами, бранными словами, титулами и должностями

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому россиянам запрещено давать детям нелепые имена. Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму в марте 2017 года, и был поддержан депутатами. Теперь в имени ребенка не могут быть использованы цифры, бранные слова, титулы и должности.

При этом использовать дефис можно, сообщает «Российская газета». Он необходим в случае, если ребенку присваиваются фамилии и мамы и папы. Фамилия может состоять не более чем из двух слов, а стоять они могут в любом порядке. К слову, у родных братьев и сестер фамилии должны быть абсолютно одинаковыми. Документ уже опубликован на портале правовой информации.

Под ограничения не попали лишь составные имена и имена-аббревиатуры.

Кстати, по данным органов ЗАГС Москвы, самыми необычными мужскими именами, начиная с 1998 года, стали Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, а женскими – Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Напомним, в 2016 году семья из Оренбурга назвала своего сынишку Омоном. Что подвигло пару на такой шаг, правда, не сообщается. А в штате Нью-Джерси лишили родительских прав пару, назвавшую сына Адольфом Гитлером, а дочь – Арийской Расой. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhitelyam-rossii-zapretili-davat-detyam-nelepye-im-116328.html