России может угрожать внезапный ядерный удар

России может угрожать внезапный ядерный удар

В Генштабе РФ заявили, что противоракетная оборона США позволяет военным произвести скрытую атаку

Генштаб вооруженных сил РФ заявил, что американская система противоракетной обороны способна нанести внезапный ядерный удар по России. Об этом сообщил генерал-лейтенант Виктор Познихир. Он отметил, что ПРО США располагаются на территории страны, а также в составе Европейского и Азиатско-Тихоокеанского региональных сегментов.

По словам замначальника Главного оперативного штаба ВС РФ, за последние 15 лет Штаты потратили 130 млрд долларов на укрепление и развертывание системы ПРО. В ближайшие несколько лет они планируют затратить на это еще около 55 миллиардов, пишет «Российская газета».

«Такое количество огневых средств ПРО представляет серьезную угрозу для российского потенциала сдерживания, особенно с учетом постоянно ведущихся работ по модернизации огневых комплексов ПРО», – прокомментировал Виктор Познихир.

Также он добавил, что Россия будет делать все возможное, чтобы себя обезопасить. Позже в Совфеде прокомментировали слова Генштаба о возможном ядерном ударе со стороны США. По мнению специалистов, Россия сможет дать жесткий ответ на атаку, пишет РИА «Новости».

«Послан ясный сигнал руководству США, что любое развитие событий не станет для нас неожиданностью. Думаю, что это напоминание не будет лишним. Пусть, что называется, они знают, что мы знаем», – написал заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Парламентарий добавил, что российским гражданам бояться нечего, ситуация находится на контроле.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/rossii-mozhet-ugrozhat-vnezapnyy-yadernyy-udar–116121.html