«Драгоценный табак»: китаец хотел вывезти из Благовещенска золото в сигаретной пачке

«Драгоценный табак»: китаец хотел вывезти из Благовещенска золото в сигаретной пачке

500 граммов металла у него конфисковали пограничники. Стоимость золота они оценили в один миллион рублей

В Благовещенске осудили жителя КНР, который пытался вывезти за границу золото. В пачке из-под сигарет мужчина спрятал драгоценный металл стоимостью в один миллион рублей. На пункте пропуска контрабандиста задержали сотрудники таможни. «Драгоценную» упаковку таможенники изъяли, а самого китайца заключили под стражу.

На досмотре житель Поднебесной долго отрицал, что перевозит с собой запрещенные предметы. При этом известно, что золото он получил прямо перед отъездом на Родину. Кто передал ему почти 500 граммов драгоценного металла, не сообщается.

За попытку незаконной перевозки товара мужчину судили по части 1 статьи 226.1 УК «Контрабанда». Стоит отметить, в судекитаец полностью признал свою вину, а до суда способствовал расследованию. Это послужило смягчающими обстоятельствами, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.За попытку приступить закон РФ ему выписали штраф в 70 тысяч рублей. Золото упаковали в коробку и передали на хранение в Благовещенский линейный отдел МВД России на транспорте – драгоценный металл теперь собственностью государства.

Ранее портал 2х2.su писал о том, что на скамью подсудимых попала амурчанка, которая нашла 24 слитка золота. Женщина обнаружила клад на заброшенном посту ДПС. Внутри лежало более 7,5 килограмма драгоценного металла. Делиться находкой с государством амурчанка не захотела, поэтому о золоте никому не сообщила.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kitaec-popal-pod-sud-za-popytku-vyvezti-iz-blagove-115992.html