Четверых амурчан укусили энцефалитные клещи

Четверых амурчан укусили энцефалитные клещи

Всего от укусов членистоногих за неделю пострадали 48 амурчан

За неделю, с 17 по 23 апреля, клещи в Амурской области покусали 48 человек, в том числе 12 детей.  Четверых амурчан укусили кровососущие –  переносчики энцефалита, один человек пострадал от клеща, который является переносчиком вируса боррелиоза.  За неделю специалисты Роспотребнадзора по Амурской области исследовали 29 клещей, из них 19 им доставили от пострадавших. Всем пострадавшим провели экстренную серопрофилактику и назначили превентивное лечение.

Кстати, боррелиоз считается не менее опасным инфекционным  заболеванием, чем энцефалит. Если зараженному человеку вовремя не окажут помощь, он может стать инвалидом. Диагностика этого заболевания затруднена тем, что по симптомам оно совпадает с сифилисом.

За неделю в Приамурье провели акарицидную обработку 10,6 гектаров территорий детских дошкольных учреждений, зон отдыха,  кладбищ и других социальных объектов.

В связи с высокой активностью клещей медики просят при посещении леса и садово-огородных участков одеваться в платную одежду с длинными руками и использовать репелленты. Как самое  надежное средство профилактики клещевого вирусного энцефалита рекомендуют вакцинацию.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/chetveryh-amurchan-ukusili-encefalitnye-kleschi-115987.html