Благовещенцы боятся выселения из-за долгов соседей по квартире

Жители областного центра не готовы остаться без воды и электричества, из-за того, что проживающие с ними люди не платят за коммунальные услуги

Брат не платит

– Нам с братом от родителей осталась трехкомнатная квартира на двоих. Проживаем мы там вместе, но счета оплачиваю я, а он ни рубля не дает, хотя и водой, и светом пользуется. Я устала платить гигантские суммы (у самой зарплата маленькая) и хочу разделить счета за коммунальные услуги, но не знаю, как это сделать, ведь квартира одна…

Еще одна наша читательница призналась: переживает, что за квартиру из-за брата накопится большой долг и отключат ее от воды и электричества или выселят куда-то жильцов скопом, не разбираясь, кто платил, а кто – нет.

Неужели в суд?

Трудность ситуации в том, что напрямую законодательство РФ не регулирует разделение лицевого счета по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими, но, согласно Гражданскому и Жилищному кодексам, такой раздел можно осуществить. 

Если вы договорились со вторым собственником и решили разделить счет добровольно, необходимо:

– обратиться в свою управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК) с письменным заявлением – просьбой разделить счет, далее организация самостоятельно будет решать все вопросы с ресурсоснабжающими компаниями;

– приложить копии документов на квартиру;

– заключить письменное соглашение всех собственников жилья, в котором прописан порядок оплаты коммунальных услуг.

Договориться не удалось? Обращайтесь в суд! Судья определит порядок и размер участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных платежей. В любом случае понадобится пакет документов: заявление, свидетельство о праве собственности на помещение, квитанции об оплате услуг ЖКХ.

Счет разделят, если:

– один из собственников – неплательщик и из-за него возникла задолженность по лицевому счету;

– в одном жилом помещении проживают родственники, не ведущие совместное хозяйство.

Комментарий специалиста

Сергей Казанцев, начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска:

– При условии отсутствия задолженности хотя бы по одному из лицевых счетов, то есть если один из собственников оплачивает коммунальные услуги вовремя, ввод режима ограничения на общий жилой объект невозможен.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kak-ne-oplachivat-scheta-soseda-po-obschey-kvartir-115786.html