В России суд запретил деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы»

В России суд запретил деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы»

Если решение вступит в законную силу, то экстремистскую организацию ликвидируют, а ее имущество конфискуют

Верховный суд признал деятельность организации «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность в России. Центр может подать апелляционную жалобу и постановление о запрете пока не начнет действовать. Тем временем минюст уже приостановил работу центра до окончательного разрешения спора.  

«Проводилась экспертиза информационных брошюр «Свидетелей Иеговы», и специалисты пришли к выводу, что содержащаяся в них информация представляет угрозу для здоровья», – пояснила представитель министерства юстиции РФ Светлана Борисова.

Если решение вступит в законную силу, то членов организации смогут привлекать к ответственности за экстремизм. В этом случае для них предусмотрели наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет, пишет РИА «Новости». К слову, центр собираются ликвидировать, а имущество конфисковать в пользу государства.

Между тем, сами «Свидетели Иеговы» все претензии минюста опровергают. В том числе и наличие экстремизма в своей литературе. Представители организации также говорят, что решение суда затрагивает позицию огромного количества людей – 175 тысяч последователей этой религии по всему миру.

Напомним, что члены организации «Свидетели Иеговы» не раз становились участниками скандалов. Однажды отец отказался от переливания крови для своей дочери из-за религиозных убеждений. Девочке сделали процедуру без согласия папы через суд, и это спасло ей жизнь. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-sud-zapretil-deyatelnost-svideteli-iegovy-115791.html