В Благовещенске уничтожили свежие яблоки

В Благовещенске уничтожили свежие яблоки

Сладкий фрукт предприниматели привезли из Польши, а это запрещено

В амурской столице уничтожили партию свежих яблок, которые, как установила проверка, были привезены из Польши. Продукцию, запрещенную к ввозу на территорию России в рамках санкций, специалисты обнаруживали трижды.  Всего изъяли из продажи 72 килограмма фруктов, сообщается на сайте Россельхознадзора в Забайкальском крае и Амурской области.

Напомним, в августе 2014 года власти Российской Федерации опубликовали полный список продуктов, запрещенных к ввозу в нашу страну. В российских магазинах попали под запрет продукты производства Норвегии, США, Канады и стран Евросоюза. В список попали: мясо крупного рогатого скота, свинина,  мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, рыба и ракообразные, моллюски,  молоко и молочная продукция,  овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы, сыры и творог.

В тот же период времени Польша, опасаясь лишиться 500 миллионов евро, собиралась судиться с Россией из-за яблок. Зарубежное государство обратилось к ЕС за компенсацией для своих аграриев. Также Польша попросила США купить яблоки, запрещенные для ввоза в РФ. По данным РИА «Новости» в 2013 году Польша доставила в Россию около 800 тысяч тонн овощей и фруктов на сумму более 336 миллионов евро. 

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/v-blagoveschenske-unichtozhili–svezhie-yabloki-115598.html