Медики опасаются вспышки сальмонеллеза в Приамурье

Медики опасаются вспышки сальмонеллеза в Приамурье

Каждый год в Амурской области в больницу с инфекционным заболеванием поступают более двухсот человек

Амурские медики опасаются повышения уровня заболеваемости сальмонеллезов в Благовещенске. По данным Роспотребнадзора, ежегодно в больницу с с этой инфекцией поступают более 200 человек. Самая большая вероятность «подхватить» опасную болезнь приходится на Пасху.

По словам врачей, чаще всего сальмонеллезом заражаются после употребления яиц и куриной продукции. Поэтому очень важно перед готовкой мыть яйца.

– Хотелось бы отметить, что самое большое количество пациентов больницы – это люди, которые не позаботились о том, чтобы помыть руки после улицы, разделочную доску после нарезки сырого мяса или рыбы и те, кто не моет яйца. Яйца обязательно нужно мыть! Сальмонелла живет не в самих яйцах, а на яичной скорлупе. И, конечно, если вы хорошо прожарили омлет или сварили яйца вкрутую, вы не заразитесь сальмонеллезом. Чтобы инфекция не попала в организм с рук, продукт нужно мыть щеточкой с мылом или содовым раствором, –  рекомендует главный врач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина.

Также специалисты настоятельно рекомендуют не покупать яйца в сомнительных местах, соблюдать условия их хранения, следить за сроком годности и готовить не менее 10 минут с момента закипания воды, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Напомним, что один из жителей Благовещенска «подхватил» сальмонеллез после посещения популярного бара. Оказалось, что в рюмочной царила полная антисанитария – в заведение даже не было места для мытья посуды. Бар закрыли на два месяца.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mediki-opasayutsya-epidemii-salmonelleza-v-blagove-115326.html