День космонавтики: что было и будет на «Восточном»

12 апреля – День космонавтики. В связи с этим мы решили узнать, какие события готовятся на амурском космодроме «Восточный» и какие разговоры ходят вокруг него.

Вехи «Восточного»

6 ноября 2007 года – Владимир Путин подписал указ о строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области.

Август 2010 года – заложен памятный знак в честь начала строительства.

2011 год – началось проектирование космодрома.

Июль 2012 года – началось возведение стартового комплекса.

10 октября 2015 года – открылся монтажно-испытательный корпус.

Ноябрь 2015 года – в Циолковском готов к сдаче первый жилой дом.

19 января 2016 года – на космодроме начались комплексные технические испытания.

Апрель 2016 года – готов стартовый комплекс для первого запуска ракеты-носителя «Союз».

28 апреля 2016 года – первый пуск«Союз-2.1а» с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли.

Конюхов взлетит

Всемирно известный российский путешественник Фёдор Конюхов планирует осенью 2017 года полететь, предположительно, с «Восточного» в стратосферу на спецтепловом аэростате на высоту 25 тысяч метров.                                                                                                                                               

Сейчас мировой рекорд закреплён за Индией – в 2005 году пилот и бизнесмен Виджайпат Синганья поднялся в стратосферу на высоту 21 027 метров. Чтобы побить рекорд, Конюхову нужно улучшить результат на 3%, то есть до 21 658 метров. Но русский метит выше.

Аэростат изготавливает английская компания. Особое внимание уделят герметичной капсуле, в которой будет находиться пилот. Из-за снижения атмосферного давления на высоте 20 км межтканевая жидкость в организме человека начнёт закипать. Если кабина будет негерметичной, пилот погибнет.

Яблоки с Марса

«Каким вы видите космодром «Восточный» в будущем?» – такой вопрос мы задали…

… Валентине Терешковой, первой в мире женщине-космонавту, которая побывала на «Восточном» в 2016 году:

– Лет через пять космодром станет настоящей российской космической гаванью. Отсюда полетят космические туристы. Через десять лет, наверное, пилотируемые полёты с «Восточного» станут уже привычным явлением, а через 50 лет тут откроется космопорт на Луну и Марс. И, конечно, пилотами будут наши российские женщины-космонавты наравне со специалистами-мужчинами.

… Аркадию Козыреву, декану инженерно-физического факультета АмГУ, где открыты кафедра «Стартовые и технические ракетные комплексы» и «Эксплуатация объектов наземно-космической инфраструктуры»:

– Уверен, что и через пять, и через десять лет «Восточный» будет ещё строиться. Одно дело установить стартовые столы, а другое – выстроить всю инфраструктуру, необходимую для нормального существования и функционирования и космодрома, и города Циолковского, расположить и оборудовать запланированные научные центры. А через 50 лет «Восточный» станет ведущим космодромом в нашем полушарии.

… Миле Коротич, амурскому писателю-фантасту, автору романа «Терракотовые сестры» – номинанта главной фантастической премии России «РосКон-2013»:

Через десять лет выстроится очередь из желающих запустить свой спутник с нашего космодрома. Для амурчан же будет программа льготного космического туризма, как субсидированные авиаполёты в Москву. В каждой амурской школе в обязательной программе будет минимум три иностранных языка, потому что космодром – международный объект. Через 50 лет с «Восточного» начнётся колонизация других планет. Все россияне будут просить амурчан при встрече привезти «…яблоко с Марса. Ну, хотя бы его семечку».

…Александру Шаенко, кандидату технических наук, руководителю проекта «Маяк» (спутник, который станет самой яркой звездой на небе):

– Вероятно, в ближайшем будущем достроят наземную инфраструктуру для запуска ракеты-носителя «Союз», которая стартовала с космодрома в прошлом году.Космические туристы, как и профессиональные космонавты, будут летать с «Восточного», когда построят старт «Ангары». На «Союзах» с «Восточного» пока не планируются пилотируемые запуски.


 

Космический город

Вот уже семь лет строится на Амурской земле космодром «Восточный». Рядом с ним прирастает кварталами город Циолковский.

Сегодня все заботы о жизнеобеспечении «старого» хозяйства и «нового» возложены на Николая Кохно, главу администрации ЗАТО.

– Моя роль скромна. Приняв эстафету в сентябре 2013 года, я приехал в разгар глобальной стройки- возводились объекты первой очереди, – вспоминает Николай Кохно. – Сразу занялся вопросом укрупнения территории городского округа. Нужно было оградить соседей от возможных негативных последствий при эксплуатации объекта. Также приводили в соответствие законодательные нормы. Социальная сфера нуждалась в модернизации. Понятно, что на всё требовались деньги.

Пока что, согласно данным переписи населения, в Циолковском официально проживает 6753 человека, но на самом деле людей в городе живёт значительно больше. Заселение первых новостроек на улице имени Ю. А. Гагарина началось ещё в декабре 2015 года. Тогда новоселье справили около 300 семей, это сотрудники специализированных предприятий космодрома. Люди въехали в полностью готовые к проживаниюквартиры, там даже поставили мебель и бытовую технику. Началось развитие инфраструктуры: благоустроена территория, обустроены спортплощадки, открыты магазины, курсирует служебный автобус. Созданы условия для комфортного проживания людей, ответственных за бесперебойное функционирование важного объекта. Строятся современный детский сад с бассейном, административные здания и ещё 11 жилых домов. Там в будущем поселятся 3000 человек.

 


 

– Многое ещё предстоит сделать. В границах города со временем появится наукоград. Ожидается вторая волна строительства объектов космодрома, жилого фонда, социальной инфраструктуры. К тому же мы надеемся войти в федеральную целевую программу и благоустроим старый город, –  рассказывает Николай Кохно.

В Циолковском внедряется комплексная система «Безопасный город». Во всех зданиях и сооружениях установят охранную и пожарную сигнализацию, системы видеонаблюдения и оповещения, а также диспетчеризации. Город осветят современными средствами уличной иллюминации. Появятся просторные тротуары, широкие дороги и дворовые проезды. Это в том числе позволит машинам экстренных служб без помех приезжать на вызов.

– Перспектива на будущее – строительство стартового стола для запуска тяжёлых ракет класса «Ангара», центра подготовки и реабилитации космонавтов, завода для ракетостроения полного цикла, открытие филиалов вузов, готовящих специалистов для космической отрасли, и многое другое. Так что работы впереди достаточно, ведь и Москва не сразу строилась. Будем держать высокую планку, – подытожил глава города.

Дети – к звёздам

Что знают юные амурчане о нашем космодроме и грезит ли молодое поколение о далёких звездах и планетах.

Ваня Сосницкий, 4 года:

– Я знаю все планеты и как они располагаются. Моя любимая планета – Уран, она синяя и холодная, и я, когда вырасту, полечу в космос, построю на ней дом и буду там жить! А сейчас я больше всех люблю Землю, потому что здесь мы живём вместе с мамой. Ещё мне нравится Солнце – самая большая звезда.

Георгий Келин, 11 лет:

– В нашем классе многие хотели бы стать космонавтами, ведь далёкие планеты ещё не изучены, и нам предстоит узнать, есть ли где-то жизнь, кроме Земли. Я тоже иногда мечтаю, что смогу полететь на Марс и, может быть, сделаю большое открытие.

Вика Друшляк, 7 лет:

– В прошлом году я ещё ходила в садик, нас всей группой водили на площадь, где мы ждали, когда полетит первая ракета. Я смотрела на большом экране фильм про запуск, а воспитатели рассказывали, что рядом с нами построили космодром и теперь люди будут летать в космос, а мы сможем следить за их полётом. Может быть, я бы и хотела стать космонавтом, но мне страшно так высоко летать.

Кристина Шапова, 9 лет:

– Я бы хотела быть похожей на первую женщину-космонавта Валентину Терешкову, смелую и отважную, и отправиться в космос, чтобы из иллюминатора увидеть звёзды.

 

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/den-kosmonavtiki-chto-bylo-i-budet-na-vostochnom-115255.html