С «Восточного» планируют запускать по десять ракет в год

С «Восточного» планируют запускать по десять ракет в год

По словам специалистов, сокращение целевой программы на темпы строительства космодрома не повлияет

В будущем с космодрома «Восточный» планируют запускать до десяти ракет в год. А пока на 2017 год запланировано два старта ракет «Союз-2», запуске намечены на декабрь.

«В космос будут отправлены спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» и «Метеор-М», который открывает серию перспективных космических аппаратов гидрометеорологического обеспечения», – цитирует ИА ТАСС гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова.

Между тем, финансирование федеральной целевой программы развития космодромов резко сократилось. Теперь на строительство и поддержание уже имеющейся инфраструктуры космодромов «Плесецк», «Байконур» и «Восточный» приходится всего 500 миллиардов рублей. При этом в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры уверены, что сокращение бюджета никак не помешает достроить амурский космодром и стартовый комплекс «Ангара» в срок.

Напомним, космодром «Восточный» строится с 2012 года. А первый запуск ракеты был произведен 28 апреля. Правда, не с первого раза. Запустить космический объект вовремя помешал сбой в автоматизированной системе управления ракетой. 

А сегодня на объекте с размахом отметили День космонавтики. Для участия в праздничных мероприятиях в Циолковский прибыл губернатор области Александр Козлов.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/s-vostochnogo-planiruyut-zapuskat-po-desyat-raket–115260.html