Новая партия вакцины против энцефалита поступит в Приамурье уже в апреле

Новая партия вакцины против энцефалита поступит в Приамурье уже в апреле

По словам властей, никакой угрозы срыва выполнения плана прививок на сегодняшний день нет

Аукцион на поставку партии вакцины против клещевого энцефалита состоялся 10 апреля. Предполагается, что препараты поступят в область уже в апреле. На сегодняшний день в запасах медучреждений имеется 1822 доз, в том числе 105 для иммунизации детей. Угрозы срыва выполнения плана прививок нет.

Напомним, ранее сообщалось, что в область не поступила вакцина против клещей. Об этом заявила главный государственный санитарный врач региона Ольга Курганова. Возникла угроза заражения энцефалитом амурчан, проживающих на эндемичных территориях. Больше всего медики беспокоятся за северные районы области.

Между тем, в пресс-службе правительства Амурской области сообщают, что в 2017 году из областного бюджета было выделено 16,8 миллионов рублей для покупки почти 43 тысяч доз вакцины. Это 70% от заявки медицинских организаций эндемичных территорий области.

По решению санитарно-противоэпидемической комиссии в первую очередь привиты будут все дети и 46% взрослых и групп профессионального риска. Всем остальным придется ставить прививки за свой счет.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/novaya-partiya-vakciny-protiv-encefalita-postupit–115257.html