Почему болит печень: ответ врача

Печень называют «молчаливым органом», так как многие ее заболевания могут подолгу никак не проявлять себя

У амурчан чаще, чем у жителей других регионов, встречаются поражения печени, вызванные вирусными гепатитами и алкоголем.

«Ласковый» вирус

Хронический гепатит С часто называют «ласковым убийцей», потому что он абсолютно не беспокоит и может бессимптомно протекать пять-восемь лет.
 
– Может появляться слабость, тяжесть в правом подреберье, но зачастую пациент обращается к врачу, только когда появляется желтуха глаз и кожного покрова, увеличивается в объеме живот. Иногда пациентов доставляют в больницу с желудочно-кишечными кровотечениями, которые чаще всего являются признаком цирроза печени. Лечить причину цирроза уже не представляется возможным. Тогда терапию проводят только симптоматически. И таких пациентов много, – отмечает главный внештатный гастроэнтеролог минздрава Амурской области Лилия Трусова.
 
Лилия Анатольевна рассказала, что на базе областной инфекционной больницы есть центр вирусных гепатитов, где ведется регистр больных по Амурской области. В этом регистре сегодня значится более 2000 пациентов с вирусными гепатитами, и это большое число. Лечение и динамическое наблюдение этих пациентов проводятся врачами инфекционистами по месту жительства. В Амурской областной инфекционной больнице ведется «лист ожидания» для проведения противовирусной терапии. Ее, к сожалению, может получить не каждый больной: имеется много противопоказаний для терапии, это дорогостоящее лечение, терапия не входит в какие-либо действующие программы. Тем не менее с привлечением областных и федеральных средств, согласно листу ожидания, помощь все же оказывается.  Зачастую от вирусных гепатитов страдает молодежь, потому что вирус передается через шприцы (при асоциальном образе жизни), через одноразовые иглы при татуаже (особенно в местах лишения свободы) и значительно реже половым путем.

 

Последствия веселья

 
Алкоголизм сегодня является большой проблемой не только для всей страны, но и для нашего региона. Пациентов с алкогольными повреждениями печени очень много.
 
– В прошлом году от заболеваний органов пищеварения умерло более 500 человек, из них более 280 – с заболеваниями печени (цирроз), – приводит грустную статистику Лилия Анатольевна. – Что особенно печально, подавляющее большинство из них – лица трудоспособного возраста, средний возраст – от 45 до 50 лет. Мы пытались провести анализ, как наблюдались эти пациенты на первичном звене, и оказывается, что большинство из них вообще не обращались к врачам и зачастую вели асоциальный образ жизни.

Вред лекарств

 
В международной классификации болезней печени есть токсические поражения этого органа, и лекарственное поражение печени входит в эту группу.
 
– В организме человека два органа, которые выводят все лекарственные препараты – печень и почки, и врачи, назначая любой препарат, всегда уточняют, как он влияет на эти органы. У каждого врача есть список препаратов, обладающих гепатотоксичным эффектом, то есть вызывающих повреждения печени. Группа пациентов с поражением печени лекарственными препаратами у нас есть. Чаще всего болезнь протекает на уровне острого гепатита и заканчивается выздоровлением, – говорит Лилия Трусова. – Именно поэтому без рекомендаций врача принимать какие-либо лекарства нельзя.
 
 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/pochemu-bolit-pechen-otvet-vracha-114993.html