В Муравьевском заказнике при пожаре сгорело гнездо аиста

Гнездо было правильно обработано, но это не спасло его от четырехметровой стены огня

Из-за серьезного пожара в Муравьевском заказнике сгорело гнездо аиста. По природоохранной зоне прошелся огонь в четыре метра высотой. Серьезное возгорание повредило даже хорошо обработанное гнездо. К счастью, птицы не успели отложить там свои яйца.

«Все гнезда в заказнике были обработаны.  На этом гнезде мы траву убрали вообще, полностью, до минерального слоя – там условия позволяют, песок и слой дерна очень тонкий. Гнездо, действительно, сгорело. Дерево тоже подгорело, но не в результате подхода огня по земле», – написал в социальных сетях биолог-охотовед Юрий Гафаров.

Сгоревшее гнездо аиста

По словам специалиста, гнездящихся аистов в этом году будет много, при том, что большинство гнезд уже заселены. Птицы заняли даже брошенные в прошлом сезоне места. Также в парке уже освоились семь пар даурских журавлей и пара японских.

«В одном гнезде яйцо уже лежит. Кстати, в том гнезде, в котором в прошлом году вороны кладку разорили. Мы опасались, что пара после этого гнездо вообще бросит, а оно хорошее такое, крепкое и на крепком дереве», – говорит биолог.

Напомним, что недавно в Сети появился фильм о Муравьевском парке. Обитателей природоохранной зоны в течение года снимал оператор-натуралист Игорь Онищенко. Кстати, следующий фильм о заказнике будет посвящен теме весенних пожаров.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-muravevskom-zakaznike-pri-pozhare-sgorelo-gnezdo-115138.html