Родниковая вода в Белогорье опасна

Четыре природных источника не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям

В селе Белогорье Благовещенского района опасно набирать и пить некипяченую воду  при комплексе «Животворящий источник», в переулке Ключевской, по улице Подгорной и на выезде по старой дороге – по направлению в поселок  Моховая Падь. Также по результатам исследования специалистов Роспотребнадзора по Амурской области не соответствуют микробиологическим показателям родники: в поселке Мухинка, в поселке Бурея по улице партизанской и «Источник Святого Ильи» в поселке Талакан.  Всего в Приамурье на сегодняшний день не соответствуют требованиям 7 природных источников.

«Родники характеризуются непостоянным качеством воды, большинство родников не оборудованы или частично оборудованы, не имеют зоны санитарной охраны, не осуществляется их очистка и дезинфекция устья родника и каптажа. Отсутствует информация о водоносных горизонтах и источниках питания родников, не обеспечивается их защищенность от антропогенного воздействия», – сообщает ведомство.

Еще в 7-ми родниках Амурской области вода оказалась чистой. Смело можно пить без кипячения воду из родника поселка радиоцентр в Благовещенске, из каптажных родников №1 и №2 на 13 километре трассы Аэропорт-Благовещенск, из ручья «Пикан» в Зее, из родников Северного городка и района ПМК-111 в Свободном, а также из источника на 2 километре автодороги Зея-Снежногорский.  

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rodnikovaya-voda-v-belogore-opasna-114978.html