Как благовещенка делает “вкусную” косметику для лица и тела

Как благовещенка делает "вкусную" косметику для лица и тела

Архив Евгении Козачковой

Какая девушка не любит принимать душ с ароматными средствами – гелями, пенками, аромамаслами? После такого ухода кожа становится бархатистой, нежной и благоухает свежестью. Вдвойне приятно принимать водные процедуры, когда ингредиенты в косметических средствах натуральные, как говорится, из самого сердца природы. Благовещенка Евгения Козачкова изготавливает как раз такие натуральные средства. Косметику для лица и тела девушка создает вручную, она не только качественная, но и очень «вкусная».

Все натуральное

– PeelingMe – так называется моя продукция, это средства ручной работы по уходу за лицом и телом, – рассказывает о своем деле Евгения Козачкова. – Натуральное мыло, сваренное «с нуля», скрабы для лица и тела, молоко для ванн, шампуни для волос, бальзамы, кремы. Все, что я создаю, имеет натуральный состав, в нем отсутствуют опасные химикатов и нефтепродукты, что имеет большое значение! Жиры, которые я использую для изготовления мыла, скрабов, кремов, бальзамов, – принципиально только растительного происхождения.

Сырье закупается в специализированных магазинах. Но некоторые компоненты Евгения покупает в обычном супермаркете или аптеке. Например, сахар, орехи, фрукты, травы.

Благовещенский «алхимик» занимается своим «вкусным» делом уже два года. А началось все с кофейного скраба, который был сделан совершенно спонтанно. Евгении просто захотелось попробовать создать какое-нибудь косметическое средство. Получилось неплохо. Так и закрутилось.

Авторская косметика

Каждая работа Евгении уникальна и не похожа на предыдущую ни по составу, ни по внешнему виду. Конечно, существует определенная технология приготовления того или иного средства, но импровизация тоже присутствует.

– Что касается оригинальности моей продукции, то здесь невозможно всегда следовать точным рецептам других мастеров, – поясняет мастер. – Конечно, важно просчитывать точные цифры и граммы, например, в мыловарении очень важно грамотно рассчитать соотношение щелочи, воды и масел. Все остальные рецепты всегда «прощупываются» для достижения идеальной консистенции и правильных свойств компонентов. И я могу смело заявить, что мои продукты оригинальны.

Без школы мыловарения

Все знания Евгения получает с опытом, и, конечно, в работе помогает старый добрый интернет.

– К сожалению, у нас в городе, области, да и в регионе нет школ, которые обучали бы мастерству создания косметики ручной работы, – сетует Женя, – поэтому все достигается своим трудом. Прежде чем создать что-то новое, я изучаю всю доступную информацию и только тогда приступаю к процессу изготовления.

Вдохновение для творчества

Казалось бы – прочитал рецепт, отмерил ингредиенты и замешал – вот тебе и «вкусный» скраб. Но не тут-то было! По словам Евгении, вдохновение при создании косметики должно быть обязательно, без этого не получится хорошая работа.

– Когда я не в духе, то не берусь даже за создание простейшего бальзама для губ, – улыбается героиня. – Не получится, даже соблюдая пропорции. Не знаю, как это работает, но это факт.

В первую очередь для Жени создание косметики для лица и тела – это хобби.

– Я испытываю огромное удовольствие, создавая новый сорт мыла, разливая смесь для бальзамов по тубам, просчитывая рецепт каждого крема. А какая у меня ломка в двадцатичетырехчасовом ожидании перед нарезкой бруска мыла, не передать словами!

Цена вопроса

Стоимость косметики – от 100 рублей, в зависимости от продукта. Самые дорогостоящие – кремы – от 350 до 1200 рублей, их цена зависит от состава. Мыло – от 250 до 360 рублей, здесь все зависит от сорта и сложности работы.

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/kak-blagoveschenka-delaet-vkusnuyu-kosmetiku-dlya–3602.html