Жительница Благовещенска предложила построить комнату для кормления младенцев

В поддержку идеи она запустила опрос в соцсетях

Одна из молодых мам амурской столицы стала инициатором строительства в Благовещенске павильона-комнаты для матери и ребенка. Идея возведения зоны, где мама могла бы, не стесняясь, чужих глаз, покормить ребенка грудью и даже сменить ему подгузники, пришла ей с наступлением тепла. С приходом весны  женщина стала чаще выходить на длительные прогулки с 4-месячным сыном Юрием.   

«Идея пришла сразу, но вынашивала я ее несколько недель. Советовалась с другими мамами в соцсетях. В итоге поняла ­– комната нужна. Нужна хотя бы такая зона, где мама может уединиться.  Ведь не слишком приятно, когда сидишь на лавочке, кормишь малыша, а на тебя смотрят», – рассказала жительница Благовещенска Татьяна Дурнева.

В качестве первой и экспериментальной зоны Татьяна  предложила возвести на набережной реки Амур неотапливаемую комнату, рассчитанную на двух мам с детьми.

«Комнату оборудуем  стульями, столами для пеленания и парковкой для колясок. Вход сюда будет платный», – уточнила Татьяна Дурнева.

Женщина с идеей обратилась в мэрию, где ей пояснили, что если она соберет 400 подписей, инициатива будет рассмотрена. Татьяна разработала и запустила опрос среди молодых мам в соцсетях. За четыре дня ей удалось собрать более 360 голосов.

 

«У нас почти все готово.  Мы даже нарисовали свой проект комнаты для кормления. Жители нас поддерживают. Как только доберем голоса, сразу направим заявку на имя мэра Благовещенска. Нам необходимо только разрешение на землю, строительство и одобрение самого проекта. И хотя вход в  комнату будет стоить от 50 до 100 рублей – этот вопрос еще обсуждается – хотелось бы подчеркнуть, что комната это не коммерческий, а социальный проект», – добавила Татьяна.  

Если в администрации замысел женщины одобрят, в Благовещенске уже этим летом появится первая уличная комната матери и ребенка. Как планирует Татьяна, построят ее на спонсорские средства. Обойдется идея примерно в 300 000 рублей.

Тем временем далеко не все горожане одобряют идею со строительством зоны для кормления младенцев. В группах одного из мессенджеров жители выражают уверенность в том, что комната «станет пристанищем для бомжей».

 «Я бы своего ребенка там не пеленала. Это вопрос  гигиены. Кроме того комната может превратиться в ночлег для определенных людей. Лично для меня никогда не было проблемой найти место, куда можно уединиться для кормления ребенка. Но если мамы хотят такую комнату, значит, она им необходима и я считаю, что администрация должна их в этом вопросе поддержать», – выразила мнение председатель Амурского союза женщин Жаккелина Орлова. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhitelnica-blagoveschenska–predlozhila-postroit-k-114834.html