«Отошел в вечность»: в США скончался поэт Евгений Евтушенко

ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

Похоронят нобелевского номинанта в России в писательском поселке Переделкино

На 85-м году жизни скончался поэт Евгений Евтушенко. 
 
«Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность», – сообщил ТАСС друг поэта Михаил Моргулис. 
С поэтому, который, по словам друга, до последнего находился в сознании. С ним успели попрощаться жена и двое сыновей. Всего же у Евгения Евтушенко пятеро детей от четырех браков.
 
Евгений Александрович просил похоронить его в российском писательском поселке Переделкино неподалеку от могилы Бориса Пастернака. Незадолго до смерти поэт связался с генеральным продюсером фестиваля, который должен был пройти в Москве к юбилею Евгения Евтушенко. В разговоре поэт попросил провести все мероприятия, подготовленные к его юбилею без него. Тогда он «будет умирать со спокойной душой».
 
18 июля знаменитому поэтому должно было исполниться 85 лет. В честь этого он собирался провести гастрольный тур по городам России, Белоруссии и Казахстана.
 
Евгений Евтушенко родился в семье геолога и поэта-любителя Александра Рудольфовича Гангнуса и Зинаиды Ермолаевны Евтушенко, геолога, актрисы, Заслуженного деятеля культуры РСФСР. Начал печататься в 1949 году, первое стихотворение опубликовано в газете «Советский спорт».
 
В 1952 году стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Он автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. 
Советский и российский поэт получил известность также как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист и актёр.
 
 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/otoshel-v-vechnost-v-ssha-skonchalsya-poet-evgeniy-114649.html