Глава Минтруда не одобрил прибавку к отпуску за переработку

Глава Минтруда не одобрил прибавку к отпуску за переработку

Максим Топилин прокомментировал законопроект о регулировании ненормированного рабочего дня

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили установить четкие границы переработки, запретив трудиться сверх меры беременным женщинам и больным людям, а также работникам младше 18 лет. А тем, кто все-таки вынужден перерабатывать, добавлять к основному отпуску от 3 до 15 дней.

Как сообщает РБК, глава Минтруда Максим Топилин это предложение не одобрил. Он заявил, что в трудовом законодательстве в этом плане все сбалансировано и допустил, что на данную инициативу ЛДПР ответ будет «скорее отрицательный». В качестве альтернативы Топилин предложил работнику договариваться с работодателем о компенсации за переработку и оптимизировать рабочий график.

Также глава Минтруда отметил, что такие предложения должны исходить от профсоюзов и самих работодателей. Но таковые в ведомство не поступали.

Напомним, что 28 марта в Госдуму внесен законопроект о регулировании ненормированного рабочего дня. Депутаты предлагали не превышать время, отработанное после трудового дня, больше 120 часов в год. А привлекать сотрудника к работе сверх этой меры лишь с компенсацией. Сейчас переработка отдельно не оплачивается.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/glava-mintruda-ne-odobril-pribavku-k-otpusku-za-pe-114619.html