Они «сидят» на наркотиках и получают пенсию, или Пять мифов о полицейских собаках

Правду о служебных собаках порталу 2х2.su рассказали профессиональные кинологи

Мы очень много слышали о служебных собаках: героического, трагического, юмористического, но правда это или вымысел, мы решили выяснить у тех, кто готовит отважных четвероногих – у кинологов.

Миф первый: в полиции служат только немецкие овчарки

– Нет, – утверждает Наталья Кузнецова, специалист Центральной кинологической службы УМВД по Амурской области. – Сейчас служат и спаниели, а «немцы» уходят в прошлое. Кинологические службы во всем мире переходят на бельгийских овчарок. Связано это с тем, что порода немецких овчарок постепенно ослабевает и становится больше выставочной, трудно найти собаку с устойчивой психикой.  «Бельгийцы» служат и в Приамурье.

Кстати, на службе у полиции Приамурья сейчас находится 65 собак. В Благовещенске их 28: четыре «бельгийца», один спаниель, а остальные – немецкие овчарки.

 

Миф второй: все полицейские собаки – из специальных питомников

Тоже нет, – улыбается наш эксперт. – В полицию собаки поступают не только из питомников при УВД, также щенки могут закупаться и у гражданских заводчиков, а еще собака вместе с хозяином может служить по контракту. Конечно, для этого она должна быть уже обучена.

Кстати, в благовещенском центре кинологической службы сейчас шестнадцать кинологов: у большинства из них по две служебные собаки.

 

Миф третий: собаки-полицейские долго не живут, ведь чтобы натаскать животное на наркотики, его делают наркоманом

– А чтобы научить искать человека по запаху, собаку кормят человечиной, – делает ироническое заключение специалист-кинолог. – Средний стаж службы у собаки – восемь лет, но возможно поработать и до десяти лет, если животное в хорошей форме. При том, что овчарки вообще обычно живут 12 лет, то есть можно сказать, что служат они почти всю жизнь. Кинологи стараются строить работу с собакой так, чтоб для нее служба была как игра. Когда же приходит срок псу выходить на пенсию, то его обычно забирает к себе домой его инструктор или же мы находим добрые руки на стороне. Методика поиска запрещенных препаратов построена совсем на другом: собак учат распознавать строго определенные запахи (их обычно 7-8) и это не наркотики, а имитация: муляж выпускается в лаборатории и дается собаке перед заданием.

Кстати, по словам Натальи Кузнецовой, собак-пенсионеров охотно берут на гражданку, так как это уже хорошо воспитанные послушные животные. Пристраивают зверей и в частные дома, и в городские квартиры.

 

Миф четвертый: служебная собака бывшей не бывает – и на пенсии продолжает искать наркотики и бросаться на людей.

– Тоже миф, даже страшилка какая-то, – уверяет Наталья Владимировна. – Даже если собака почувствует знакомый запах, то она принимает сигнальную позу, а не кидается на человека. Неспециалист и не поймет, что происходит.

Кстати, сигнальная поза у собаки – это обычно «присаживание». Или животное может замереть. В задачи кинолога входит уметь считывать сигналы, которые подает собака.

 

Миф пятый: у служебных собак есть персональная пенсия – паек, который им выдается пожизненно.

Увы, нет, – разводят руками специалисты кинологической службы. – После выхода на пенсию собака просто снимается с довольствия. Но не так уж дорого собаку прокормить – еще никто из новых хозяев не жаловался, что их объедают.

Кстати, чтобы прокормить овчарку почтенного возраста, нужно в среднем 2-2,5 литра каши и 600 граммов сухого корма на одну кормежку.

Они «сидят» на наркотиках и получают пенсию, или Пять мифов о полицейских собакахОни «сидят» на наркотиках и получают пенсию, или Пять мифов о полицейских собакахОни «сидят» на наркотиках и получают пенсию, или Пять мифов о полицейских собаках

Фото предоставлены Центральной кинологической службы УМВД по Амурской области

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/oni-sidyat-na-narkotikah-i-poluchayut-pensiyu-ili–114319.html