Отпуск за ненормированный рабочий день могут увеличить

Отпуск за ненормированный рабочий день могут увеличить

Кроме того, предлагается освободить от переработок беременных женщин, больных людей и сотрудников младше 18 лет

В Госдуму внесен законопроект о регулировании ненормированного рабочего дня. Депутаты устанавливают четки границы переработки, а также предлагают запретить трудиться сверх меры беременным женщинам, больным людям и работникам младше 18 лет. Для тех же, кто все-таки вынужден перерабатывать, предполагается увеличить оплачиваемый отпуск. К отдыху хотят прибавить от 3 до 15 дней.

В настоящее время, согласно Трудовому кодексу, рабочая неделя длится 40 часов. То есть при условиях пятидневки работники обязаны проводить на работе по восемь часов, но работодатели могут по своему желанию увеличивать норматив. Именно по этому, по мнению авторов проекта, действующее законодательство не защищает права  работников, сообщает «Российская газета».

По новому законопроекту время отработанное после трудового дня не должно превышать 120 часов в год. Привлекать сотрудника к работе сверх этой меры можно лишь с компенсацией. Сейчас переработка не считается сверхурочной работой и отдельно не оплачивается.

Напомним, ранее депутаты предлагали продлить обеденный перерыв летом. По мнению авторов поправок к Трудовому кодексу, это могло бы благотворно отразиться на здоровье россиян.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/otpusk-za-nenormirovannyy-rabochiy-den-mogut-uveli-114321.html