Депутаты предлагают россиянам увеличить обеденный перерыв до двух часов

Депутаты предлагают россиянам увеличить обеденный перерыв до двух часов

Авторы законопроекта считают, что продолжительный отдых положительно скажется на здоровье граждан

Увеличить обеденный перерыв летом предложили депутаты от ЛДПР. Они приготовили поправки к статье Трудового кодекса. Сейчас, согласно закону, перерыв на обед может длиться 30 минут до двух часов. Депутаты же считают необходимым обязать всех работодателей предоставлять сотрудникам двухчасовой обед. При этом на продолжительности рабочего дня это отражаться не должно, поскольку согласно законопроекту в этот период занятость работников не должна превышать 35 часов в неделю.

Авторы проекта считают, что долгий обеденный перерыв положительно отразится на здоровье россиян, сообщают «Известия». Дело в том, что летом в жару люди испытывают большие нагрузки, чем в другое время года и нуждаются в дополнительном отдыхе. Кроме того, работникам будет проще совмещать свои обязанности и личные дела.

При этом в профильном комитете Госдумы по труду настроенные не так оптимистично. Специалисты считают, что увеличение перерыва обернется лишними тратами для работодателей, что в итоге приведет к падающим доходам бюджетов всех уровней.

Между тем, эксперты рынка труда отмечают, что фиксированный обеденный перерыв уже уходит в прошлое, во многих компаниях сотрудники обедают не в определенное время, а когда им удобно.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/deputaty-predlagayut-rossiyanam-uvelichit-obedenny-114026.html