Как купить «чистый» автомобиль и не попасться мошенникам

Портал 2×2.su расскажет, какие проблемы могут возникнуть во время покупки машины и как не попасть на удочку мошенников

Покупка автомобиля с рук многим кажется покупкой кота в мешке. На первый взгляд все вроде бы и гладко, документы в порядке, вот она, твоя будущая машинка, – чистенькая, красивенькая. Но нередко идеальный с виду автомобиль на деле оказывается бесполезной грудой железа. Расскажем, как не прогадать с покупкой авто с рук, проверить все документы и уехать на новом, действительно «чистом» автомобиле. 

Сверить все!

На встрече с продавцом нужно внимательно осмотреть автомобиль и документы на него. В первую очередь нужно самостоятельно сверять данные в документах – в свидетельстве регистрации и ПТС с данными на транспортном средстве. Но зачастую рядовой гражданин в силу

неопытности может не отличить подлинные номера на машины от поддельных.

– На сегодняшний день мошенники хорошо освоили подделку документов на авто, также они могут перебить номера на кузове автомобиля так, что их не отличить от оригинальных, – рассказывает начальник МРЭО ГИБДД УМВД России по Амурской области Алексей Ежевский. – При сверке покупателем номеров агрегатов данные могут быть правильными, а в итоге машина либо находится в угоне, либо имеет проблемы с документами. Поэтому самостоятельно гражданин обезопасить себя при покупке автомобиля с рук практически не может.

Что же делать? Чтобы покупка автомобиля не превратилась в покупку кота в мешке, покупатель может вместе с продавцом привезти автомобиль в ГИБДД для осмотра.

– На практике это может происходить так: половина суммы дается на руки продавцу. Он вместе с покупателем приезжает в ГИБДД, где авто проходит все проверки. Если в конечном итоге авто ставится на учет, то новый владелец отдает остаток суммы продавцу и оформляет транспорт на себя. Регистрация автомобиля в ГИБДД в данном случае является своеобразным гарантом при совершении сделки.

Сомнительное авто

Если во время регистрации появляются подозрения на какие-то проблемы с документами или с автомобилем, то вызывается следственно-оперативная группа, чтобы официально оформить признаки преступления.

– Опергруппа может зафиксировать, например, что в ПТС были незаконно внесены какие-то изменения, или обнаруживают факт подделки свидетельства о регистрации авто, или вообще узнают, что машина находится в розыске, – поясняет Алексей Геннадьевич. – Далее делом занимается дознаватель.

Позже он работает по заключению экспертов – если с автомобилем и документами в итоге все в порядке, подготавливает отказной материал, и уголовное дело не возбуждается. 

Отказ в постановке авто на учет может быть по разным причинам:

– номера агрегатов не соответствуют номерам в документах;

– номера агрегата нанесены кустарным способом, есть основания подозревать, что идентификационный номер менялся;

– документы на машину являются поддельными;

– документы или автомобиль находятся в розыске.

Почему нужно нотариально заверять факт купли-продажи?

Гражданским кодексом РФ предусмотрена защита интересов покупателя, если у него на руках есть нотариально заверенный договор купли-продажи. Если вдруг при экспертной оценке в ГИБДД обнаружатся

проблемы с транспортным средством и вам, как новому владельцу, из-за этого откажут в постановке авто на учет, то с этим документом вы можете подать в суд на продавца. В договоре прописана ответственность сторон, данные участников договора и полная стоимость автомобиля. Этот документы является весомым аргументом в суде.

Советы ГИБДД, как понять, что продавец авто «чист»:

  1. Продавец представляет все документы на машину по требованию покупателя.
  2. Продавец рассказывает о плюсах и минусах транспортного средства (в идеале рассказывает об авариях, в которых побывала машина, а также о ремонтных работах, которым она подвергалась).
  3. Продавец соглашается проехать в ГАИ, чтобы проверить подлинность документов и номеров на агрегате.
  4. Вместе с покупателем продавец идет к нотариусу и составляет договор купли-продажи.

– Продажа автомобиля в интересах продавца, – говорит Алексей Ежевский. – Поэтому он сделает все, чтобы сделка состоялась. «Чистый на руку» продавец согласится на ваши условия. Автомошенники же сразу отказываются от сторонних проверок, юлят и делают все, чтобы сделка оформилась на месте без привлечения третьих лиц.

Важно!

На сайте ГИБДД – gibdd.ru есть раздел «Проверка автомобиля». Покупатель может проверить историю регистрации машины в ГИБДД, участие ее в ДТП и узнать, не находится ли она в розыске. Для этого необходимо ввести номер кузова или шасси транспортного средства в специальную графу.

Также на сайте судебных приставов покупатель может проверить личность водителя на наличие у него долгов, за которые может быть арестован автомобиль. Для этого на сайте fssprus.ru необходимо зайти в рубрику «Сервисы» в раздел «Банк данных исполнительных производств».

В какие сроки необходимо поставить автомобиль на учет новому владельцу?

Поставить автомобиль на учет необходимо в течение 10 дней после покупки. Государственная пошлина за замену собственника автомобиля и госзнака стоит 2850 рублей, просто замена собственника в документах – 850 рублей. Если новый владелец не укладывается в 10-дневный срок, ему выписывается штраф: от 1,5 до 2 тыс. рублей – физическим лицам, от 2 до 3,5 тыс. рублей – юридическим.

Кстати

Зарегистрировать авто можно через Единый портал госуслуг – gosuslugi.ru. Необходимо заполнить заявление, прикрепить к нему отсканированные документы, оплатить через банковскую карту госпошлину. На следующий день прийти в ГИБДД и оформить все документы. К слову, для пользователей портала действует 30-процентная скидка на госуслуги.

Автомошенники в интернете

Одним из наиболее распространенных видов мошенничеств через интернет является размещение информации о продаже автомобилей на сайтах бесплатных объявлений. Причем обманывают как продавцы, так и покупатели авто.

Схемы преступлений автомошенников в интернете:

Пример № 1

Продавец на сайте размещает объявление о продаже автомобиля.  Мошенник звонит на телефон и якобы для перечисления денежных средств просит сообщить ему номер банковской карты и код с обратной стороны карты. Имея полный доступ к банковской карте, мошенник похищает денежные средства через различные платежные системы.

Пример № 2

На сайтах бесплатных объявлений мошенник размещает объявление о продаже несуществующего автомобиля. Потенциальный покупатель созванивается с преступником, обговаривая условия покупки. При разговоре злоумышленник пытается убедить покупателя сделать предоплату за автомобиль. После перевода денежных средств телефон «продавца» становится недоступен.

Пример № 3

Продавец убеждает покупателя, что на машину много желающих. И чтобы продать авто именно ему, требуется залог. Когда покупатель переводит часть суммы, продавец исчезает.

Пример № 4

Продавец говорит покупателю, что владелец авто находится за границей. Если оплатить стоимость машины или ее часть, хозяин прилетит в Россию, чтобы переоформить авто. После перевода средств продавец пропадает.

Пример № 5

Продавец предлагает покупателю пройти по ссылке, чтобы подтвердить покупку или ознакомиться с дополнительной информацией о машине. При переходе необходимо отправить СМС с кодом подтверждения. Данное СМС оказывается платным.

Куда жаловаться?

Если вы стали жертвой мошенников, то вам необходимо обратиться с заявлением в ближайший отдел внутренних дел или по тел.: 02, 102.

Нужно написать заявление о мошенничестве и сопроводить его доказательствами: распечатанными скриншотами переписки и объявления, персональными данными злоумышленника (имя, фамилия, адрес, номер телефона, банковской карты), чеками или квитанциями об оплате. Стоит также сделать нотариальные копии всех документов, они могут пригодиться для рассмотрения дела в суде. В случае если мошенник получил доступ к карте и похитил денежные средства, необходимо обратиться не только в полицию, но и в банк для блокировки счета.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/kak-kupit-chistyy-avtomobil-i-ne-popastsya-moshenn-114012.html