«У нее очень острые когти», или Как живется игуане Дашке в благовещенской квартире

Жительница Свободного рассказала о своем необычном питомце, его любви к одуванчикам и дружбе с собакой породы чихуахуа

Кошечки, собачки – это, конечно, мило и хорошо, но некоторым амурчанам хочется животных более экзотических. По этой причине около четырех лет назад в квартире Светланы Кучеренко из Свободного появилась полуметровая игуана. Сейчас ящерица выросла и достигает более 125 сантиметров в длину. А еще она оказалась невероятно нежной и ласковой.       .

– Завести игуану я хотела очень давно. Чуть более трех с половиной лет назад мне ее подарили друзья. Нового любимца назвали Дашей. Но никто в тот момент и не подозревал, что Даша окажется мальчиком Дашем. Дело в том, что у рептилий сложно определить пол, пока не начнется период гона, – начала рассказ о своем питомце Светлана.

Стой, кто идет!

Несмотря на это недоразумение, имя любимцу решили не менять. Приручить рептилию оказалось непросто. Первое время она боялась людей, кусалась, и брать ее приходилось только в перчатках. Сейчас Даша без проблем идет на руки, весит четыре килограмма и ежедневно показывает домашним свой характер. По словам хозяйки, игуаны – это те животные, которые обычно привязываются только к одному человеку. В их семье питомец «облюбовал» Светлану.

– Когда я сижу на диване, Даша забирается ко мне и кладет голову на колени, на руки, просится, чтобы ее гладили. Она, конечно, не такая, как кошки, но тоже ластится и хочет общения. Если у нее нет настроения, даже не подойдет, как ни зови, – говорит хозяйка игуаны.

К слову, на имя рептилия отзывается, только когда хулиганит и члены семьи начинают ее окрикивать. При этом на чужаков экзотический питомец реагирует настороженно. Как только слышит, что на пороге появились гости, выбирается из террариума, бежит к двери. Убедившись, что в дом пришли чужие, Даша начинает шипеть, говоря этим самым «Стой, кто идет!» Встает при этом на задние лапы и раздувает горловой мешок, расположенный на шее.

– Главное – показать, что ты ее не боишься. Тогда Дашка подходит, обнюхивает тебя, облизывает и уходит по своим делам. Некоторые ее поведения сразу пугаются. Ведь у игуан очень острые когти и сильный хвост, которым при опасности она может ударить, словно хлыстом. Но все наши знакомые ее уже не боятся, потому что знают, как с ней себя вести, – говорит Светлана Кучеренко.

Охота на Бусинку

Помимо игуаны, в доме семьи Кучеренко живет собака породы чихуахуа по кличке Бусинка. Она появилась позже Даши, поэтому рептилия чувствует себя главной в семье. Несмотря на это, животные дружат.

– Бусинка иногда таскает по дому Дашу за хвост, катается на ней верхом, но так было не всегда. Когда чихуашка у нас только появилась, игуана пыталась на нее охотиться, кидалась. Мы ругали ее каждый раз. Ведь страшно: вдруг схватит. У нее, хотя и зубов нет, челюсти мощные – хватает, как крокодил. Могла бы Бусинку легко покалечить. Попытки охоты она забросила довольно быстро, – рассказывает амурчанка.

Летом игуана Даша любит отдыхать на балконе и смотреть в окошко. Однако знакомство с природой у нее лишь заочное: выносить рептилию на улицу Светлана Кучеренко боится. Если игуана на улице услышит лай собаки, детский крик или любой другой резкий звук, от страха она может заскочить на дерево. Так как это животное цепкое и сильное, снять его будет проблематично.

Несмотря на грозный вид, питается древесная ящерица травой. Летом она обожает одуванчики, фрукты и овощи. Зимой хозяйка покупает ей в магазинах пекинскую и белокочанную капусту, а также морковь, яблоки и прочее.

Живет необычное животное в террариуме с двумя лампами – лампой накаливания и ультрафиолетовой. Для комфортной жизни игуане нужны температура в 30 – 35 градусов тепла и солнечный свет.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/u-nee-ochen-ostrye-kogti-ili-kak-zhivetsya-iguane–113960.html