13 громких уголовных дел Приамурья за последние 10 лет

13 громких уголовных дел Приамурья за последние 10 лет

Жестокие убийства детей, дерзкие кражи и разборки предпринимателей… Какие еще преступления совершали жители области?

Амурская область совсем небольшая по сравнению с другими регионами. На западе страны уверены, что все амурчане знают друг друга в лицо, здесь всегда тихо и спокойно. Кажется, зверские убийства, громкие кражи и дерзкие разбои – это совсем не про нас. Но практика показывает, что и здесь порой совершаются преступления, от которых кровь стынет в жилах.

2008 год: убийство на кладбище

Летом 2008 года Благовещенск потрясло жестокое убийство молодой девушки. Ее обнаженное тело без головы было найдено на кладбище. Погибшая была готом, а ее труп был в таком состоянии, что горожане заподозрили, что это был сатанинский обряд, но позже эта версия не подтвердилась.

Как оказалось, благовещенку убил ее же молодой человек. Пара поссорилась, и в порыве гнева парень несколько раз ударил ее по лицу, а потом перерезал ей горло разбитой бутылкой. Уже бездыханное тело убийца избил деревянным надгробием, а потом отрезал голову.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы молодой человек был признан вменяемым. 25 ноября 2009 года суд приговорил его к десяти годам колонии строгого режима.

 

2010 год: «рабовладелец» в погонах

Старший лейтенант одной из воинских частей Благовещенского гарнизона заставлял солдат работать охранниками в ночном клубе и забирал весь их заработок себе.

Под крыло военнослужащего попали восемь ребят. На службу у солдат времени не оставалось. Под предлогом неисполнения обязанностей старший лейтенант отбирал у них и положенные им по контракту деньги. В день выдавал на жизнь по 100 рублей. После он отправлял солдат охранять клубы игровых автоматов, а потом организовал частное охранное агентство. 

Бизнес рухнул в 2009 году, когда один из солдат женился. Семье нужны были деньги, и подчиненный заблокировал банковскую карту, с которой преступник снимал деньги. Старший лейтенант избил бунтаря и заставил написать рапорт об увольнении. В ответ молодой человек обратился в ФСБ.

В марте 2010 года Благовещенский гарнизонный военный суд вынес «рабовладельцу» приговор – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

2011 год: убийство Любы Громыко

10-летняя Люба Громыко пропала 6 декабря 2011 года в поселке Новобурейском. Девочка отправилась в школу искусств и не вернулась. Вскоре было найдено тело: школьницу изнасиловали и задушили. Убийцу задержали в июне. Ранее он уже привлекался за преступления полового характера. Свою вину преступник не признавал и даже наставил на суде присяжных в надежде убедить их в своей невиновности. 27 февраля 2013 года он был приговорен к 24 годам лишения свободы. Уже будучи в тюрьме, мужчина совершил еще одно убийство – задушил сокамерника, который домогался его. К сроку было прибавлено еще три года.

 

2011 год: убийство корректора райчихинской газеты

В 2011 году Райчихинск потрясло жестокое убийство корректора местной газеты. Тихую, доброжелательную женщину зарезал бывший муж. Поводом стало намерение горожанки снова выйти замуж. В день убийства бывший муж приходил к своей жертве дважды. Сначала он пытался убедить ее вернуться к нему. Разразился скандал, вызвали полицию, но писать заявление на буяна женщина не стала, и его отпустили. Мужчина зашел в магазинчик неподалеку, купил два ножа, вилку и уже через 20 минут вернулся в редакцию газеты.

Корректор получила одиннадцать ножевых ранений. Убежать с места преступления мужчина не пытался, стоял на коленях перед трупом возлюбленной и просил прощения. До свадьбы и новой счастливой жизни женщина не дожила две недели. Без мамы осталась ее маленькая дочурка.

Убийцу суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима.

 

2012 год: убийство пятерых человек в Уруше

Пять разложившихся трупов обнаружили в Уруше в октябре 2012 года. Четыре тела убийца прятал в подвале своего дома, пятое – закопал в лесу. Об убийствах в полицию сообщила сожительница преступника. Как выяснилось, троих – двух мужчин и женщину – селянин убил в пьяной ссоре зубилом в ночь на 31 декабря. Тела спрятал в подвале. Похожая ситуация повторилась в июле. Новую жертву убийца закопал уже в лесу. Тем же летом после очередной пьяной ссоры в подвале селянина появился еще один труп. Его сожительница, зная обо всех преступлениях, молчала до тех пор, пока сама не поругалась с возлюбленным. Испугавшись за свою жизнь, женщина рассказала обо всем полиции. Свою вину преступник не отрицал.

В ходе следствия было установлено, что к последним двум убийствам причастна и сама сожительница убийцы. На нее тоже было возбуждено уголовное дело. Во время судебного заседания преступник кричал, что возлюбленная не виновата и все убийства совершил он один. Тем не менее женщине дали 13 лет лишения свободы в колонии общего режима. Селянина отправили в колонию особого режима пожизненно.

 

2013 год: убийство на АЗС

Нападение на автозаправочную станцию в Благовещенске было совершено в ноябре 2013 года. Ранним утром в двери станции постучалась женщина. Оператор Ирина Рясная узнала в ней коллегу и открыла дверь. Следом вошел незнакомый мужчина. Третий налетчик ждал подельников в машине. На станции преступники провели около двух часов. За это время они задушили женщину, забрали 650 тысяч рублей из кассы и вещи, к которым прикасались. Также налетчики выломали жесткий диск компьютера, на который сохранялись записи с камер видеонаблюдения. Тело Ирины Рясной спрятали в подвале строящегося дома в Чигирях. Оно было обнаружено спустя несколько дней после нападения на АЗС.

Главаря банды, который и убил оператора, приговорили к 22 годам колонии строгого режима. Коллега Ирины получила 17 лет общего режима. Третий налетчик – семь с половиной лет колонии строгого режима.

У погибшей сотрудницы АЗС остался маленький сын.

 

2014 год: кража миллионов в ЦУМе

Преступление было совершено в ночь на 2 января под самым боком у полиции – в благовещенском центральном универмаге. Воры пробрались в один из ювелирных отделов и забрали драгоценности и деньги на общую сумму около миллиона долларов.

К преступлению злоумышленники готовились очень тщательно, знали все тонкости работы сигнализации, расположение камер видеонаблюдения и датчиков внутри торгового центра. 31 декабря, после того как все приборы были проверены охраной перед закрытием магазина, преступники вывели из строя несколько датчиков движения, прикрыв их туалетной бумагой. То есть на пульте охраны датчики выглядели исправными, но на движения уже не реагировали. Потом воры проделали лаз в двери здания и спокойно проникли внутрь.

На сегодняшний день все подозреваемые задержаны. Установлена их причастность и к другим преступлениям. Дело передано в суд.

 

2014 год: убийство Веры Захаровой

Школьница из Белогорска, 11-летняя Вера Захарова, пропала 8 сентября 2014 года. На поиски девочки выходили сотни добровольцев и полицейские. Проверили каждый уголок города и его окрестности, но никаких следов Веры так и не нашли. Лишь в апреле 2015 года в водоеме в трех километрах от города рыбаки случайно нашли ее останки. Девочка была изнасилована и убита. Вскоре задержали и подозреваемого, им оказался дядя девочки.

Несмотря на все улики и доказательства, родня встала на сторону подозреваемого. Писали письма депутатам, составляли петиции, просили помощи в соцсетях. Между тем дело дошло до суда. Обвиняемый настоял на суде присяжных. Сформировать коллегию удалось лишь со второго раза, в октябре 2016 года. Слушания продолжаются до сих пор.

 

2014 год: предпринимателя из Тамбовки закопали живьем

В марте 2016 года директор одной из строительных фирм заключил договор на проведение строительных работ с председателем СПК «Муравьевский» Александром Давыдовым. До конца дело организация так и не довела, вместо этого ее руководитель решил похитить деньги заказчика в сумме шесть миллионов рублей, а самого его убить. Убийство мужчина заказал двоим знакомым, и сам пошел с ними на дело.

Убийцы заставили председателя кооператива подписать все необходимые документы, а затем бросили в котлован септика в одном из дворов села и похоронили живьем. Чтобы скрыть следы преступления, машину предпринимателя угнали и сожгли. Какое-то время мужчина считался пропавшим без вести. После того как сгоревшая иномарка была найдена и сомнений в смерти Александра Давыдова не осталось, сыщики начали проверять его круг общения и в конце концов вышли на убийц.

В результате инициатор преступления получил 22 года лишения свободы в колонии строго режима, один из его подельников – 20 с половиной лет также в колонии строгого режима. Третьего убийцу, уже судимого ранее, приговорили к 22 с половиной годам лишения свободы в колонии особого режима.

Кроме того, осужденные должны выплатить вдове четыре миллиона рублей морального ущерба.

 

2015 год: подросток из Шимановска убил одноклассницу

14-летняя школьница из Шимановска ушла в школу утром 29 сентября и больше не вернулась. Вечером следующего дня ее тело обнаружили в заброшенной котельной.

По подозрению в убийстве был задержан ее одноклассник. По версии следователей, ребята вдвоем пошли на котельную после занятий. Там поругались, школьник избил подругу, а потом задушил ее лямкой от школьной сумки. Свою вину подросток признал и подробно рассказал о произошедшем. Известно, что оба ребенка учились в коррекционном классе.

Малолетнего убийцу заключили под стражу, экспертиза показала, что, несмотря на некоторые отклонения психики, он осознавал, что делал.

Приговором Шимановского районного суда от 8 августа 2016 года подростку назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

 

2015 год: кровавая драма в Центробанке

27 января заместитель начальника ЦБ в Амурской области Владимир Левкин застрелил троих коллег и подорвал себя гранатой. В предсмертной записке мужчина написал, что его травили и унижали на работе в течение нескольких лет.

Дело об убийстве закрыли уже через полгода. Родственники Левкина дали согласие на прекращение расследования в связи с его смертью. Не пришлось никому ответить и за доведение до самоубийства, дело также было закрыто.

Не понесли наказания и сотрудники охраны, пропустившие в здание вооруженного человека. Охранники не имели права обыскивать сотрудников, а потому чисто физически не могли заметить под его одеждой оружие.

Итогом трагедии стало лишь усиление системы охраны в банке.

 

2016 год: житель Белогорска обезглавил двухлетнюю дочку

В ночь на 12 июня в одном из домов Белогорска разразился семейный скандал. В итоге мать семейства ушла из дома, прихватив старшую дочь, а пьяный отец взял ножовку и отпилил голову своей двухлетней дочурке. Все это произошло на глазах у его старшего сына пяти лет. Позже мужчина будет рассказывать, что принял малышку за куклу.

Горожанина заключили под стражу, оставшихся детей из семьи забрали. Мать лишили родительских прав. При этом у пьющих родителей уже неоднократно забирали детей. В 2006 году женщину лишили родительских прав на пятерых детей, но она родила еще троих. Один из детей, маленький мальчик, погиб, захлебнувшись рвотными массами. По словам соседей, ребенка поили пивом. Также в отношении матери была начата проверка по статье 125 УК РФ (оставление в опасности), но к уголовной ответственности ее так и не привлекли.

Уголовное дело по статье «Халатность» завели на сотрудников органов опеки, которые с июля 2014 года не занимались семьей, но вскоре оно было прекращено ввиду отсутствия состава преступления.

Малышку похоронили 16 июня, для ее памятника у родни даже не нашлось фотографии. Тогда же мать погибшей сообщила, что продолжит общаться с мужем и носить ему передачки.

По мнению экспертов, белогорец опасен и нуждается в лечении и постоянном наблюдении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Если суд подтвердит выводы следствия, он будет направлен на принудительное медицинское лечение в условиях изоляции от общества.

 

2016: убийство возле ночного клуба

В ночь на 12 ноября военнослужащий из Екатеринославки вступился за девушку возле ночного клуба на Ленина – Шевченко. В ответ ее обидчик достал из машины обрез и расстрелял парня. В больнице молодому человеку ампутировали руку, но спасти его не удалось. Стрелок пришел в полицию уже на следующий день, принес с собой оружие. В октябре его уже судили за аварию с пострадавшим, выписали штраф. Теперь до суда он будет находиться под стражей.

Известно, что военнослужащий находился в отпуске и накануне гибели опоздал на поезд до Хабаровска.

Пока уголовное дело находится в стадии расследования, обвиняемый содержится под стражей.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/top-13-gromkih-ugolovnyh-del-priamurya-za-posledni-113901.html