Страховщикам разрешили выплачивать компенсацию по ОСАГО только в крайних случаях

Страховщикам разрешили выплачивать компенсацию по ОСАГО только в крайних случаях

Госдума приняла законопроект, согласно которому основным видом возмещения ущерба будет ремонт

Государственная дума разрешила страховым компаниям выплачивать деньги по ОСАГО только в крайних случаях. Теперь основным видом возмещения ущерба после аварии будет ремонт. Денежные средства водители смогут получить лишь в том случае, если машина будет полностью уничтожена в ДТП или ущерб от происшествия составит более 400 тысяч рублей.

Между тем, возмещение денег будет также положено в случае смерти потерпевшего, либо причинения тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью, сообщает РИА «Новости». Сумму выплатят также инвалидам первой и второй группы.

При этом владельцы автомобилей смогут самостоятельно выбрать станцию технического обслуживания из перечня страховых компаний. Можно будет привлечь и другой автосервис, если страховщик даст свое согласие. Новые правила вступят в законную силу в апреле 2017 года.

Напомним, что принятие закона о натуральном возмещении в рамках автостраховки не отразится на ценах ОСАГО как минимум до президентских выборов. Некоторые специалисты считают, что такой подход может привести к подорожанию страховок на 60%, но сами автостраховщики это отрицают.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/strahovschikam-razreshili-vyplachivat-kompensaciyu-113836.html