Снятие денег с пластиковых карт Visa подорожает

Снятие денег с пластиковых карт Visa подорожает

С февраля 2017 года крупная платежная система первой разрешила банкам брать комиссию с клиентов

В России подорожает услуга снятия денег с пластиковых карт. Платежная система Visa разрешила банкам и владельцам банкоматов брать с клиентов комиссию. До этого правила платежных систем не разрешали проводить такие операции.

Сначала комиссию с пользователя берет банк, а уже затем он расплачивается с владельцем банкомата. Благодаря этому клиент всегда знает тариф, каким бы банкоматом он ни воспользовался, пишут «Ведомости». Размер межбанковской комиссии устанавливают платежные системы.

Так Mastercard берет с человека 0,5% от суммы транзакции. У Visa эта сумма составляет 0,45% + 3 рубля, у «Мира» – 0,45%. Банкиры считают, что новая банковская политика принципиально меняет рынок. Ведь если другие системы тоже изменят свои правила снятия наличных, то забрать деньги станет еще дороже.

Новые изменения поддержал Mastercard. Свои тарифы они могут изменить в ближайшие месяцы. К слову, за 2016 год жители России сняли в банкоматах 25,9 трлн рублей, а оплатили товары и услуги на 12,3 трлн. рублей.

Напомним, ранее эксперты выяснили, что в 2017 году мошенники похитят с карт россиян еще больше денег. Специалисты уверены, что именно халатность жителей страны может привести к повышению объема грабежей на 30%. Кстати, в 2016 году сетевые кражи выросли в объеме до 107 тысяч.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/snyatie-deneg-s-plastikovyh-kart-podorozhaet–113795.html