Вслед за любовью: как амурчанка сменила маленький Свободный на огромный Ростов-на-Дону

Архив героини

Архив героини

Карьеры с оборудованными пляжами, море в 150 километрах от города и абрикосы на деревьях. Чем еще может покорить крупнейший уголок на юге России?

Встретились, влюбились, женились, родилась дочка. Так начиналась история долгого переезда девушки из маленького города Свободного в огромный Ростов-на-Дону.

В 17 лет Елена Леонова встретила 25-летнего парня из крупнейшего города на юге России. Вскоре влюбленные связали себя узами брака и обзавелись ребенком. В течение пяти лет супруги жили на два региона. В 2001 году амурчанка окончательно решила «осесть» за пределами Приамурья. 

– Там мы купили квартиру, дочка пошла в школу. К сожалению, что-то пошло не так и через три года мы с мужем развелись. Я осталась в Ростове, хоть и была здесь одна без родных и близких, ведь к тому времени этот город  стал для меня родным местом, – рассказывает Елена Леонова.           

Огромный город, чужие люди

В разные годы приезд в Ростов-на-Дону вызывал у Елены абсолютно

разные чувства. В 18 лет – «Боже, огромный город, чужие люди и я – маленькая девочка как-то должна в этом жить». Тогда юную амурчанку сразу же покорили деревья с абрикосами и вишней, и оттолкнули невыносимо жаркое лето и странный говор местных жителей.

В 25 Елене все виделось абсолютно по-другому: огромный город с огромными возможностями, красивые улицы в центре, тихий Дон, просторные степи и очень красивые женщины.

«В этот раз я точно знала, что останусь здесь навсегда», – признается экс-амурчанка.        

Изначально Елена с мужем ехали не на пустое место – в Ростове у них уже была квартира. Однако при разводе девушка решила переехать на съемное жилье вместе с ребенком. Мама и дочь жили на чужих «квадратах» несколько лет.

– Снимали жилье около шести лет. Потом я снова вышла замуж, и мы купили квартиру, – добавляет экс-амурчанка.   

Куда ни глянь – развлечения

Добрая часть жителей Ростова-на-Дону любит проводить время на Азовском море, которое находится в 150 километрах от города.

Черное море расположилось в 500 километрах от столицы Ростовской области…

– Рядом не только моря, но и горные территории – Адыгея, Архыз, Домбай. Все находится в районе от 250 до 600 километров. Людям предлагают множество  туров выходного дня. Объездили с мужем и дочкой все эти места. Кстати, на 3-4 дня неплохо выехать в КМВ (Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки), – уверена девушка.  

Мест отдыха полно и в самом городе. Ростов может похвастаться одним из самых лучших в Европе крытых аквапарков, который работает круглый год. Для любителей отдохнуть также работают ледовые катки и летние водные центры, кинотеатры с большими залами, театры, зоопарк и цирк. Для любителей поплавать и «пожариться» на солнышке открыты озера и карьеры с пляжами.

Особенно местных жителей радует знаменитый левый берег Дона, на котором распахнули свои двери более сотни ресторанов, кафе и баз отдыха. Кстати, у самой  реки есть минус – в ней невозможно купаться.

–  Дон – река судоходная и по факту очень грязная. Летом в Дону купаются только очень отчаянные люди. В целом в городе экология хромает. В Ростове сильная загазованность  и очень плотный транспортный поток, – говорит Елена.

У природы нет плохой погоды

Помимо плохой экологии, горожан расстраивают и погодные условия. Летом людям приходится бороться с невыносимой жарой и

пылью. В июле-августе температура достигает +40 градусов, ночью она снижается лишь до +35. В теплый период времени спасительным месяцем является лишь июнь.

– Лето у нас считается до конца сентября,  хотя может случиться так, что в сентябре будет прохладно, а в октябре наступит жара от +25 до +30 градусов. Самое мое любимое время года – осень. Длинная, сухая, золотая! С желтыми коврами листьев, с яркими красками, теплая и местами жаркая, – делится Елена.       

Мягкая зима местным тоже нравится. Она в Ростов обычно приходит  в середине ноября. Но чаще всего снежный период похож на позднюю или раннюю осень, ведь выпавшие осадки быстро таят и превращаются в грязь. Максимальная температура в морозы в южной столице достигает -20 градусов. Но таких дней за весь холодный период бывает всего 7-10.

«Люди здесь уникальные»

По приезде в новый город местные жители удивили Елену своим говором. Да и вообще люди в Ростове – очень темпераментные и

эмоциональные, но очень дружелюбные. Даже немного похожи на итальянцев.

–  Люди здесь интересные, можно сказать, уникальные. Из-за своего местоположения Ростов очень многонациональный. Русские, украинцы, армяне, евреи, цыгане, представители всех республик Кавказа, казаки. Просто нереально гремучая смесь. Близость к Украине дает оттенок нашему выговору: мягкое «гэ» и «шо» – визитка языка. Отъехав буквально на 50 километров от города к границе, можно услышать «балаканье» – это такая смесь русской и украинской речи.

Со временем Елена узнала много новых слов, которые в Приамурье используют не часто или совсем не используют. Например, баллон – это банка, бурак – свекла, кулек – пакет, синенький – значит, баклажан.

Дураки, дороги и пробки

По признанию местных жителей, в Ростове-на-Дону ситуация с дорогами мало отличается от остальной России. На трассах,

особенно на «федералках», проезжая часть и разметка хорошие, а в самом городе дела обстоят хуже.

–  В городе, конечно, хуже, но это мы, местные, придираемся. Те, кто приезжает из других регионов, особенно с Дальнего Востока, говорят,  что у нас отличные дороги. Но вообще у нас очень много транспорта! Пробки бывают нешуточные – 8-9 и 10 баллов. Но в среднем 3-5. Город большой, из одного района в другой в час пик быстрее полутора часов не доедешь. Утром и вечером ростовчане тратят в среднем час на дорогу на работу или обратно, – уверена девушка.

*Фото из архива героини

Вслед за любовью: как амурчанка сменила маленький Свободный на огромный Ростов-на-ДонуВслед за любовью: как амурчанка сменила маленький Свободный на огромный Ростов-на-ДонуВслед за любовью: как амурчанка сменила маленький Свободный на огромный Ростов-на-ДонуВслед за любовью: как амурчанка сменила маленький Свободный на огромный Ростов-на-ДонуВслед за любовью: как амурчанка сменила маленький Свободный на огромный Ростов-на-Дону

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vsled-za-lyubovyu-kak-amurchanka-smenila-malenkiy–113794.html