В Благовещенске прокуратура признала законным соседство школы с алкомаркетом

Соцсети

Соцсети

Специалисты измерили расстояние от ворот учебного заведения до дверей магазина и не нашли никаких нарушений

Прокуратура Благовещенска провела проверку по факту размещения алкомаркета напротив дверей лицея №6. Напомним, магазин, торгующий спиртным, открылся напротив учебного заведения в феврале. Фотография торговой точки появилась в соцсетях, вызвав бурю эмоций у горожан.

Благовещенцы посчитали, что такое близкое соседство алкомаркета со школой недопустимо. Прокуратура взялась за проверку инцидента. Специалисты замерили расстояние от ворот школы до дверей магазина, оно составило 36,2 метра. Оказалось, что формально закон владельцы заведения не нарушили.

Дело в том, что согласно постановлению администрации Благовещенска торговые точки, продающие спиртное, должны находиться на расстоянии 50 метров от детских и образовательных учреждений, не имеющих обособленной территории.

Если же у школы или садика есть свой двор, огороженный забором, алкомаркет может располагаться на расстоянии 25 метров от ворот. У лицея №6 обособленная территория есть.

«На основании изложенного законодательством допускается деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в указанном магазине», – подытожили в прокуратуре Амурской области.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-prokuratura-priznala-zakonnym-so-113791.html