Охотники против пожаров

Любители отдохнуть на природе потратили немало сил, доказывая, что они не только не вредят окружающей среде, но и защищают её – организуют свои противоогненные патрули и участвуют в устранении возгораний и палов

Одно время в Амурской области была довольно напряжённая обстановка, из-за того что местных охотников обвиняли в возникновении лесных пожаров. Из-за этого были попытки даже запретить весенний сезон охоты.

Немало любителям отдыха на природе пришлось приложить усилий, чтобы доказать, что они не только не вредят окружающей среде, но и сами встают на её защиту – организуют свои противоогненные патрули и участвуют в тушении пожаров и палов.

О том, как охотники готовятся к нынешней жаркой поре, рассказал Сергей Калищук, председатель правления Амурской региональной общественной организации «Российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов»:

– Наша организация на протяжении нескольких последних лет на постоянной основе под руководством областного министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности и в соответствии с утверждёнными планами принимает участие во всех противопожарных мероприятиях.

Неделю назад состоялось заседание комиссии при правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ходе заседания обсуждались организация и проведение мероприятий по защите лесного фонда и населённых пунктов от природных пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2017 года. На комиссии была доведена информация по мероприятиям, определены планы, поставлены конкретные задачи.

Члены Амурского общества охотников и рыболовов в преддверии пожароопасного периода 2017 года подготовили и проверили наличие и техническое состояние средств пожаротушения:

– ранцевые огнетушители «Ермак» – 60 штук, огнетушители других видов – 15 штук;

– сдуватели – 4 штуки;

– 25 комплектов спецодежды;

– 9 ёмкостей под воду;

– 23 единицы техники повышенной проходимости, в том числе дискатор и дисковая борона;

Структурные подразделения обеспечены видеорегистраторами для фиксации нарушений пожарной безопасности, имеется резерв ГСМ из расчёта 500 литров на единицу техники. Специальное обучение прошли 40 штатных работников охотобщества и 211 членов добровольной пожарной дружины.

Заготовлено 4000 памяток охотникам по соблюдению требований пожарной безопасности.

Обозначены и доведены основные мероприятия, в которых члены организации принимают участие:

– дежурство на вышках и постах,

– патрулирование лесных угодий,

– участие в тушении лесных пожаров,

– освещение профилактических мероприятий в СМИ,

– проведение собраний в первичных охотничьих коллективах с доведением информации по пожароопасной обстановке и технике безопасности,

– при выдаче путёвок проводится ознакомление каждого охотника с правилами пожарной безопасности под подпись.

Все закупки и проводимые мероприятия  финансировались за собственный счёт Амурского охотобщества.

Кстати

– Хочется отметить хорошую работу в пожароопасный период 2016 года председателей структурных подразделений и штатных работников общества охотников и рыболовов, коллективы добровольных пожарных дружин Бурейского и Ивановского подразделений, – отметил Сергей Калищук.

Эта работа отмечена благодарственными письмами Бурейского лесничества и пожарной части № 58 Райчихинска (филиал «4 отряд ППС области»), а также Центром обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области. Ещё раз акцентируем внимание охотников, чтобы они занимали активную позицию по недопущению пожаров, не поджигали сухую траву, не разводили костры.

Врез: 250 членов охотобщества прошли спецобучение.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ohotniki-protiv-pozharov-113660.html