Полицейские предлагают ввести ГОСТы на дорожные ямы

Полицейские предлагают ввести ГОСТы на дорожные ямы

По данным стражей порядка, в 2016 году плохое дорожное покрытие поспособствовало более 70 тысячам аварий

МВД России подготовило ГОСТы и строительные нормы и правила, касающиеся качества дорог. В частности полицейские предлагают ввести нормы на дорожные ямы. По их мнению, выбоина по размерам не должна превышать 15 сантиметров в длину, 60 сантиметров в ширину и 5 сантиметров в глубину.

Введение новых норм, связано с высоким уровнем аварийности из-за плохих дорог. За 2016 год более 70 тысяч ДТП произошли при неудовлетворительных дорожных условиях, сообщает «Российская газета». Это на 13,5% больше, чем в 2015 году. Обязательным станет ГОСТ, касающийся «лежачих полицейских», по которому неровности нельзя использовать при частичном их разрушении. А также требование к ширине обочины и полос.

Напомним, ранее в России планировали создать сайт, который бы рассказывал о ситуации на всех дорогах страны. Предоставлять информацию для ресурса должны МВД, МЧС, Минздрав, Росавтодор и РЖД. Сайт необходим для выявления самых опасных участков российских дорог.

Не довольны дорогами в области и амурчане. Жители села Грибское даже сняли пародию на новости, в которых рассказывается о инопланетянах, прилетевших чинить дорожное покрытие. Всем остальным, по мнению жителей, никакого дела до их дорог нет.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/policeyskie-predlagayut-vvesti-gosty-na-dorozhnye–113659.html