Благовещенцы помолились о спасении детей от «групп смерти»

На молебен, посвященный проблеме, пришли около 30 прихожан, в том числе и семьи с детьми

13 марта в Благовещенском кафедральном соборе прошел молебен в защиту детей от «групп смерти». Помолиться о спасении от «Синего кита» решили около 30 горожан. Среди них были и семьи с детьми.

– Идея провести такой молебен возникла из самой жизни. Когда вижу какие-то сообщения в СМИ, я обычно делю информацию на 12, ведь бывает, что журналисты преувеличивают. Но ко мне стали подходить прихожане, обеспокоенные этой проблемой. Оказалось, что «группы смерти» коснулись их детей, люди напуганы. Тогда я понял, что группы вроде «Синего кита» – реальная проблема. Дома со своими детьми я провел беседу, узнал, что в классе у старшего сына о таких группах тоже говорят. То есть дети, скорее всего, регистрировались в них, так как группы эти в закрытом доступе, просто так их не увидеть. К счастью, дети в классе моего сына достаточно социализированные и серьезных проблем не было. Потом появились цифры Роскомнадзора, которые говорят: около пяти тысяч подростков Амурской области зарегистрированы в подобных деструктивных группах. И поэтому я обратился к правящему архиерею нашей епархии, владыке Лукиану, и попросил его благословить вот такой молебен, – рассказал порталу 2×2.su Святослав Шевченко, председатель комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии.

молебен в защиту от групп смерти

Специального молебна защиты от детского суицида не существует. Ведь когда создавались учения, такой проблемы попросту не было, а потому священнослужителю пришлось составлять его самостоятельно из разных молитв. Прихожане искренне молились о спасении детей. Многим проблема оказалась близка несмотря на то, что их дети в подобных группах, к счастью, не состоят.

– Я пришла на молебен, чтобы помолиться о своих детях и о детях из нашей семьи. В последнее время очень много на детей на наших бедных через СМИ, через интернет, компьютерные игры сваливается негативной информации. Очень много побуждений к агрессивным действиям. Поэтому молитва – это то оружие, которое нам поможет бороться с новым злом. А это несомненное зло, и его нужно искоренять, с ним нужно бороться. В голове не укладывается, как кто-то может делать подобное с нашими детьми, – поделилась благовещенка Мария.

Некоторые горожане пришли на молебен с детьми. Отцы учили сыновей правильно креститься и нежно прижимали к себе. По мнению благовещенцев, справиться с проблемой можно лишь сплотившись.

– Мы, православные, верующие, должны помогать друг другу и поддерживать не только друг друга, но и всех, кто обратится к нам за помощью. Проблема серьезная, дети гибнут, и надо с этим что-то делать, нельзя сидеть сложа руки, – говорит благовещенец Сергей.

молебен в защиту от групп смерти

По словам отца Святослава, работа волонтеров, которые сейчас отслеживают деструктивный контент в социальных сетях и оказывают поддержку подросткам и их семьям, уже дала первые плоды. Так, кибердружина выявила несколько детей, состоящих в таких группах. Все семьи оказались неблагополучными. Родители совершенно не интересовались своими чадами, не знали, какую музыку они слушают, что их волнует и даже что они предпочитают из еды.

– В этом одиночестве ребенок находит себе вот такую «отдушину». Родителям, прежде всего, нужно обнимать своих детей, говорить им о своей любви, вместе проводить досуг. Вот мы, допустим, в семье проводим совместные вечерние чтения, берем книжку, например, святочных рассказов, и читаем. В настольные игры играем вместе. Не так часто, как хотелось бы, как просят дети, но все-таки. Мы вместе, дети с нами контактируют. И, слава богу, дети нам доверяют, делятся с нами своими секретами, проблемами. Это самое главное для родителя, найти контакт со своим ребенком, – признался отец Святослав.

Накануне, 12 марта, в православном семейном клубе также проходило заседание, посвященное этой проблеме. О том, как себя вести и на что обращать внимание родителям, рассказывал семейный психолог. Кроме того, молебны, подобные нынешнему, в епархии планируют проводить регулярно. Они будут посвящены не только «группам смерти», но и другим проблемам в семье. Также в скором будущем Святослав Шевченко планирует выложить на YouTube ролик, посвященный «Синим китам».

– Я считаю, что церковь не может стоять в стороне от этой проблемы. Мы должны бороться с этим злом общими силами и на всех уровнях, – считает священнослужитель.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-pomolilis-o-spasenii-detey-ot-grupp-113578.html