В Благовещенске нечистоты сливают недалеко от жилых домов

После наступления тепла, когда жидкие отходы начнут таять и разливаться, в районе может разразиться эпидемия инфекционных заболеваний

Терпеть соседство со станцией приема жидких бытовых отходов приходится жильцам дома на улице Строителей,66. Ежедневно сюда приезжают несколько ассенизаторских машин. Кроме постоянного шума спецавтомобилей, жителей беспокоит еще и постоянный неприятный запах. Нечистоты то и дело проливающиеся на землю уже подступают к проезжей части. Решить проблему жильцы не могут вот уже несколько лет. Пока все, чего удалось добиться это оборудования объекта дополнительными сливными отверстиями с заслонками, установки освещения и камер видеонаблюдения. В дело вмешались представители Общероссийского народного фронта.

сливают нечистоты

Общественники выезжали на место вместе со специалистами управления Роспотребнадзора. По мнению экспертов, из-за распространения нечистот с наступлением тепла району грозит вспышка инфекционных заболеваний. Не говоря уже о том, что жильцам придется терпеть запах растаявших жидких отходов.

«Разумнее всего было бы оборудовать единственную в городе сливную станцию в нежилой зоне. Об этом, кстати, говорится и в решении суда, инициированном в прошлом году Роспотребнадзором. По итогам судебного заседания городскую администрацию обязали в течение шести лет построить новый объект. Народный фронт настаивает на скорейшем начале строительства», – отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Павел Адрианов.

сливают нечистоты

В ближайшее время общественники планируют обратиться к мэру города.

Напомним, похожая ситуация сложилась в поселке под Хабаровском. Там рядом с жилыми домами ежедневно сливается около 150 кубометров нечистот. Если  в ближайшее время власти не предпримут никаких действий, с наступлением тепла в населенном пункте произойдет настоящая экологическая катастрофа.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-nechistoty-slivayut-nedaleko-ot–113548.html