В Приамурье создали кибердружину для борьбы с группами смерти

В Приамурье создали кибердружину для борьбы с группами смерти

В то же время в министерстве образования области разработали памятки для родителей, рассказывающие о том, как оградить детей от влияния «Синего кита»

В правительстве Амурской области прошло заседание по вопросам борьбы с киберпреступностью. Чиновники обсудили, как оградить детей от влияния групп смерти в соцсетях. Власти считают, что атака на неокрепшие детские умы ведется из-за рубежа.

«Мы понимаем, что здоровье и жизнь наших ребят – то есть, самое ценное, что есть у нас – становятся мишенью для деструктивных групп, сообществ, которые, в свою очередь, имеют «хозяев» далеко за пределами России. У нас достаточно сил и возможностей,  чтобы организовать серьезное противостояние этой угрозе», – отметила на заседании зампред правительства Ольга Лысенко.

По ее мнению, если все общество объединит усилия, беды удастся избежать. Работать нужно не только с подростками, но и с их родителями.

В Приамурье была создана кибердружина, в которую вошли около 40 волонтеров. Они будут отслеживать опасный контент в соцсетях. Родителей же просят внимательнее следить за своими детьми и при регистрации их или их друзей в сомнительных группах и пабликах немедленно сообщать об этом в министерство образования по телефонам: 8 (4162) 226-505 (заместитель министра образования и науки Амурской области Закирова Лариса Анатольевна); 8 (4162) 226-209 (начальник отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Амурской области Емельяненко Виктория Петровна); 8 (4162) 226-270 (руководитель центральной психолого-медико-педагогической комиссии Института развития образования Амурской области Фролова Мария Леонидовна).

Также в 17.00 14 марта областной минобр проведет единое родительское собрание в режиме видеоконференции, на котором расскажет родителям об угрозе.

Кроме того, в министерстве образования разработали две памятки об опасных группах в соцсетях, а также о детских суицидах. Ознакомиться с их текстом можно здесь.

Напомним, ранее сообщалось, что в группах смерти состоят несколько тысяч амурских подростков. А не так давно следователи начали проверку причастности к «Синему киту» двух школьниц из Тынды.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-sozdali-kiberdruzhinu-dlya-borby-s-grup-113518.html