Отчим похищенной Кати Бачуриной: «Свидетели не могут дать показания против преступника»

Соцсети

Соцсети

Мужчина рассказал, что родители несовершеннолетних свидетелей боятся везти детей на суд, ссылаясь, что это подорвет их психику

Днем 13 февраля в Райчихинске состоится очередное заседание суда по делу о похищении Кати Бачуриной. Однако попасть на него ни родители девочки, ни свидетели преступления не смогут. Отчим украденной год назад школьницы рассказал, что в их деле есть несовершеннолетние свидетели. Однако родители боятся везти их на заседание, аргументируя, что это может сломать психику подростков.

­­– Мамы и папы, чьим детям пришли повестки, приходят к нам и извиняются, что не могут поехать в такую даль и дать показания против преступника. Родители боятся, что все услышанное их детьми в суде может подорвать их психическое состояние. Другие и рады бы приехать, помочь, но не могут попасть из ЕАО в Райчихинск из-за отсутствия транспорта. Поэтому даже представить боюсь, как будет проходить ближайшее заседание, – рассказал отчим Кати Бачуриной Владимир Погарский.

Кроме того мужчина рассказал, что по неизвестным причинам суд изменил даты судебных процессов. Теперь заседания будут проходить 13, 14 и 15 марта. Присутствовать лично родители Кати Бачуриной на них не смогут. Помимо двух школьников у них на руках грудной ребенок. Оставить малыша на время недельной поездки нет возможности.

– Если бы преступника судили в смидовическом суде,  с детьми посидели бы наши знакомые, пока мы были бы на заседаниях. Но на неделю взять грудничка для них очень сложно. Апелляцию с просьбой о переносе дела в ЕАО суд отклонил. Сослались на то, что преступника поймали в Прогрессе и несколько подобных тяжких дел в суде Райчихинска уже рассматривалось, – объяснил Владимир Погарский.

Напомним, речь идет о  похищении школьницы из ЕАО Кати Бачуриной. В январе 2016 года ее похитил ранее судимый мужчина и вывез в Райчихинский район Амурской области. Поймать злоумышленника удалось только через два дня в поселке Прогресс. Сейчас он ожидает приговора в СИЗО. Через год после этого инцидента отчим девочки рассказал, что после пережитого Катя периодически кричит и плачет по ночам, а также с недоверием относится к чужим людям.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/otchim-pohischennoy-kati-bachurinoy-svideteli-ne-m-113382.html