В Райчихинске из-за неверной перепланировки рушится дом

Жильцы многоэтажки пытаются доказать, что трещины в стенах их квартир появились после ремонта в магазине на первом этаже

В Райчихинске жильцы одного из многоэтажных домов столкнулись с проблемой – по стенам их квартирах пошли трещины. Люди предполагают, что случилось это из-за незаконной перепланировки в магазине, расположенном на первом этаже здания.

По словам райчихинцев, предприниматель подделал подписи собственников дома, что те не против появления магазина. После чего, чтобы сделать торговый зал, он убрал несколько несущих стен.

«В протоколе собрания собственников дома, где мы, якобы, проголосовали «за», есть несколько человек, которых к тому моменту уже не было в живых. Например, мужчина, указанный председателем счетной комиссии, умер за месяц до этого собрания», – рассказала otr-online.ru местная жительница Валентина Ягодова.

Жильцы многоэтажки много раз обращались к предпринимателю с просьбой восстановить стены. Ведь они боятся, что в их квартирах стены рухнут в любую минуту. По словам амурчанки, из-за трещины в стене она может переговариваться с соседкой, не повышая голос. Между тем в местной мэрии комментировать ситуацию отказались.

Выяснилось, что год назад жилищная комиссия обязала владельцев магазина укрепить перекрытия. Но стена все это время продолжала разрушаться. Собственники аварийных квартир попытались подать иск в суд, чтобы признать недействительным поддельный протокол общего собрания. Там им отказали из-за истечения срока исковой давности.

А в жилинспекции Приамурья жильцам пояснили, что установить истинную причину разрушения стен может только независимая экспертиза. Однако денег на ее проведение у жителей дома нет. Ведь стоит она больше 100 тысяч рублей. Райчихинцы опасаются, что стены в их доме рухнут раньше, чем им удастся собрать необходимую сумму или суд рассмотрит результаты независимой экспертизы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-raychihinske-iz-za-nevernoy-pereplanirovki-rushi-113373.html