Федор Конюхов отправится в стратосферу с космодрома «Восточный»

Разработкой и строительством особого воздушного шара для путешественника занимаются ученые и конструкторы шести стран мира

Знаменитый путешественник Федор Конюхов готовится к новому вояжу. На этот раз он собирается покорить стратосферу. Подняться в воздух Конюхов планирует с космодрома «Восточный».

«Мы хотим привлечь внимание всего мира к нашему космодрому, что он не секретный, частный, он открыт всему миру для изучения космического пространства. Я втайне верю, что с космодрома «Восточный люди» полетят на Луну и на Марс», – цитирует ИА ТАСС Федора Конюхова.

Шар для путешествия строится особый, его созданием занимаются специалисты из шести стран. Его объем составит 100 тысяч кубометров. Сам путешественник будет находиться в гондоле в условиях разряженного воздуха, углекислый газ будет перерабатываться в кислород.

Конюхов планирует подняться на высоту 25 километров над уровнем моря, это на четыре километра выше последнего рекорда. При этом воздухоплаватель ставит перед собой и научные цели. Например, испытать разработанные ученными приборы для устранения озоновых дыр. Пока же путешественник тренируется в Ставропольском крае.

Напомним, ранее сообщалось, что с «Восточного» Конюхов вылетит осенью 2017 года. Его путешествие продлится около суток, после чего он приземлится в Якутии. Потратить при этом путешественнику придется 907 тысяч долларов.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/fedor-konyuhov-otpravitsya-v-stratosferu-s-kosmodr-113310.html